OBJETS D'ART - TABLEAUX - BIJOUX - ARGENTERIE

Mercredi 15 Décembre 2021 à 14h30

Lot 40

Plaque en émail peint polychrome avec rehauts d'or représentant dans une réserve hexagonale l'Archange Gabriel en buste. Inscription en partie inférieure Av[e G]ratia [Plena].
Limoges, milieu du XVIIe siècle
Hauteur : 9 cm - Largeur : 6,5 cm
Dans un cadre en bois doré à décor de rinceaux et coquilles
(petits manques, accidents et restaurations)

Expert : Laurence Fligny.

Estimation : 300 € à 500 €