OBJETS D'ART - TABLEAUX - BIJOUX - ARGENTERIE

Mercredi 15 Décembre 2021 à 14h30

Lot 46

Plaque de forme cintrée en cuivre champlevé, émaillé, gravé et doré avec grande figure de saint assis en applique.
XIXe siècle, dans le style des émaux de Limoges du XIIIe s, copie du saint Jacques le Majeur provenant probablement du devant d'un maitre-autel conservé au Metropolitan Museum de New York.
(inv.17.190.123).
Hauteur : 28 cm.

Expert: Laurence Fligny

Estimation : 1 000 € à 1 500 €