Deux plaques circulaires en émail peint polychrome avec rehauts d'or représentant le profil de l'Empereur Auguste et celui de César entourés d'une couronne de laurier ponctuée de fleurs. Inscription AVGVST(VS) DIVI FIL et C&ESAR. Contre-émail saumoné en fondant.
Limoges, seconde moitié du XVIIe siècle
Diamètres : 12,5 cm
Dans des cadres en bois mouluré.
(accidents et manques visibles)
Expert : Laurence Fligny.
Estimation : 300 € à 400 €