Lot de onze plaques en émail peint polychrome et grisaille, certaines avec rehauts de dorure présentées dans un cadre :
- Trois plaques rectangulaires : saint Francois-Xavier en buste S FRACESCV VAVERIVS (XAVERIUS), Sainte Thérèse d'Avila avec l'inscription SANTA THERESA, la Vierge de Douleur avec l'inscription MATER DOLOROSA.
Limoges, seconde moitié du XVIIe siècle
Hauteurs : de 9 à 10,5 cm - Largeurs : de 7 cm à 8 cm
- Paire de plaques rectangulaires : sainte Chantal en buste avec l'inscription Ieanne - Francoise de Fremiot Baronne de Ra[butin-Chanta]l, saint Francois de Sales avec l'inscription SAINT FRANCOIS D SLE.
Limoges, première moitié du XVIIIe siècle
Hauteurs : 9 cm - Largeur : 7,5 cm
- Trois plaques ovales, au centre, Vierge à l'Enfant entourée de rinceaux blancs en relief et, de part et d'autre, saint Jean-Baptiste et Sainte Claire avec l'inscription S CLARA.
Limoges, XVIIe siècle
Vierge à l'Enfant : Hauteur : 15 cm - Largeur : 13,5 cm
- Trois petites plaques ovales dont le Christ et la Vierge en vis-à-vis.
Limoges, XVIIe siècle
Hauteurs : de 3 cm à 4 cm - Largeurs : de 2,5 cm à 3 cm
Etiquettes de collection au dos
(légers manques, accidents et restaurations)
Expert : Laurence Fligny.
Estimation : 1 500 € à 2 000 €