OBJETS D'ART - TABLEAUX - BIJOUX - ARGENTERIE

Mercredi 15 Décembre 2021 à 14h30

Lot 49

Gobelet en émail peint polychrome à décor d'un buste de femme dans un entourage de fleurs de lys et rinceaux. Inscription sur le dessous 1568 FAICT A LIMOGES PAR P. COVRTEYS.
Dans le style des émaux de Limoges de la Renaissance
Hauteur : 8,5 cm
(manques et accidents)

Expert : Laurence Fligny.

Estimation : 100 € à 150 €