Gobelet en émail peint polychrome à décor d'une scène de bataille avec cavaliers dans un entourage de fleurs, masques et rinceaux. Muni d'une anse. Inscription sur le dessous 1568 FAICT A. LIMOGES PAR P. COVRTEYS.
Dans le style des émaux de Limoges de la Renaissance
Hauteur : 9 cm
(manques et accidents)
Expert : Laurence Fligny.
Estimation : 150 € à 200 €