OBJETS D'ART - TABLEAUX - BIJOUX - ARGENTERIE

Mercredi 15 Décembre 2021 à 14h30

Lot 36

Lot de quatre plaques en émail peint polychrome avec rehauts d'or présentées dans un cadre :
- Plaque rectangulaire de coffret représentant dans un intérieur Hercule Enfant étouffant les serpents. Il est entouré de deux suivantes effrayées et de sa mère Alcmène, Jupiter apparaissant dans des nuées.
Limoges, atelier de Colin Nouailher, milieu du XVIe siècle
Hauteur : 6,5 cm - Largeur : 13,5 cm
- Trois médaillons sur fond bleu représentant des vertus dont la Charité et la Tempérance.
Hauteurs : 6 cm et 6.5 cm
(légers manques et accidents)

Expert: Laurence Fligny.

Estimation : 800 € à 1 000 €