OBJETS D'ART - TABLEAUX - BIJOUX - ARGENTERIE

Mercredi 15 Décembre 2021 à 14h30

Lot 47

Assiette en émail peint polychrome avec rehauts d'or à décor sur fond noir des armoiries de France et de Navarre d'Henri IV : de France moderne à dextre, et de Navarre à senestre ; timbrés de la couronne royale fleurdelisée fermée ; accompagnés des colliers des ordres de Saint-Michel et du Saint-Esprit, entourées des monogrammes d'Henri IV et de Marie de Médicis intercalés de fleurs de lys ; tout autour, fleurs à six pétales losangés, de même au revers.
Dans le style des émaux de Limoges de la Renaissance
Diamètre : 15 cm
(petits manques)

Expert : Laurence Fligny.

Estimation : 200 € à 300 €