Médaillon double face en bronze représentant la Charité romaine d'un c&té et Adam et Eve accompagnés du serpent tentateur de l'autre. Cerclés d'une frise de perles. Sommé d'une bélière à volutes.
Espagne, XVIIe siècle
Hauteur : 11,8 cm - Largeur : 8,5 cm
(petits chocs et usures)
Expert : Laurence Fligny.
Estimation : 300 € à 400 €