Plaque ovale en émail peint polychrome avec rehauts d'or représentant sainte Marguerite, bordure à décor de rinceaux en relief. Contre-émail bleu nuit portant l'inscription "NLaudin émailleur/au faubourg boucherie/(a)Limoges".
Limoges, Noël II Laudin, première moitié du XVIIIe siècle
Hauteur : 15 cm - Largeur : 13,5 cm
Dans un cadre en bois mouluré et noirci.
(petits manques, trous de fixation en partie supérieure, restaurations en bordure)
Expert : Laurence Fligny.
Estimation : 500 € à 800 €