Plaque en émail peint polychrome avec rehauts d'or représentant la Vierge à l'Enfant dans un médaillon, rinceaux en relief dans les écoincons. Contre-émail bleu nuit signé "P. Nouailher emaileur".
Limoges, Pierre II Nouailher, fin du XVIIe/ début du XVIIIe siècle
Hauteur : 14 cm - Largeur : 11 cm
Dans un cadre en bois doré.
(petits manques)
Expert : Laurence Fligny.
Estimation : 500 € à 700 €