Plaque de forme circulaire en émail peint polychrome avec rehauts d'or représentant saint Guillaume d'Aquitaine priant, contre-émail bleu nuit. L'ermite est casqué et en armure, portant la cotte de mailles, symbole de sa pénitence.
Limoges, début du XVIIIe siècle
Diamètre : 7 cm
Dans un cadre en bois noirci et doré avec étiquette de collection au dos.
(manques, accidents et restaurations)
Estimation : 200 € à 300 €