IVOIRE Chartres
Ordre d'achat
Chartres
IVOIRE Chartres
Ordre d'achat
MONTRES - HORLOGERIE - BIJOUX - ORFEVRERIE
Samedi 19 Novembre 2022 à 14h
Expert : Paul-Louis Flandrin - Tél. 06 78 18 66 13 - plfg1@orange.fr
Vendredi 18 novembre de 15h à 18h et Samedi 19 novembre de 10h à 12h
Expositions : Vendredi 18 novembre de 15h à 18h et Samedi 19 novembre de 10h à 12h
Télécharger le catalogue »
Télécharger les résultats »
1
2
3
Lot 1
AURAL
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 2
LANDRY à Paris
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 4
Montre de gousset en argent
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 5
Platel Père et fils
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 6
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 7
Montre de col
en or de deux tons 18K 750 millième)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 8
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 9
Montre de gousset en or jaune 18K 750 millièmes
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 10
Montre de gousset pour dame en or jaune 18K 750 millièmes
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 12
Montre de col en or polychrome 18K 750 millièmes
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 13
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 14
Montre de col en or jaune 18K 750 millièmes
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 15
Le Roy à Paris
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 16
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 17
Montre de poche en or jaune 18K 750 millièmes
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 18
Montre de gousset pour dame
en or jaune 14K 585 millièmes
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 19
Montre de gousset ou de poche en or jaune 18K 750 millièmes
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 20
Montre à sonnerie sur gong en or
à remontoir, signée Bartmann à Paris, n° 693, boîtier double en métal.
Estimation : 1 200 € à 1 800 €
Lot 21
Estimation : 2 500 € à 3 500 €
Lot 22
Montre bracelet de poignet de dame en or jaune 18K 750 millièmes
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 23
BAUME ET MERCIER
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 24
CARTIER
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 25
Cartier, Must de Cartier,
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 26
CHOPARD
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 27
Christian Dior,
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 28
Christian Dior,
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 29
Corum
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 30
Festina,
Montre de poignet de dame en métal doré, cadran circulaire, chiffres bâton et arabe, index des jours à 6h, boucle déployante.
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 31
Fred
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 32
HARDIVILLIER à Beauvais.
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Lot 33
Incabloc, Montre de poignet
Estimation : 250 € à 350 €
Lot 34
JAEGER
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 35
Juvenia, montre de poignet d'homme en or jaune 18K 750 millièmes
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 36
Lip, montre de poignet de dame en or jaune 18K 750 millièmes,
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 37
Oméga, montre de poignet de dame en or jaune 18K 750 millièmes,
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 38
Movado
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 39
Omega
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 40
Rolex Oyster Perpetual Date.
Montre de poignet de dame en or jaune 18K 750 millièmes,
mouvement...
Estimation : 4 000 € à 5 000 €
Lot 41
Cosmos
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 46
Pendentif
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 47
Deux petites boîtes rectangulaires
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 48
Petite boîte
en métal argenté chiffré "C S" avec un coeur.
Travail du XVIIIe.
H.: 4,5 cm.
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 49
Rare objet séditieux de reconnaissance, en buis tourné, au profil de Louis XVI. Début XIXe.
H. : 4,5 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 50
Dé en or jaune 18K 750 millièmes
à décor de frises de grecques. Poids : 2,47 g.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 51
Vinaigrette en or polychrome 18K 750 millièmes
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Lot 52
Boîte en or jaune 18K 750 millièmes
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 53
Lot comprenant
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 54
Importante châtelaine
en pomponne de style rocaille avec étui, flacon à sel et clé de montre rapportée. L. : 19,5 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 55
Petit nécessaire de toilette
dans étui oblong gainé de cuir fauve et filet or. Travail début XIXe. H. : 8 cm.
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 56
Deux seaux à cacheter l'un en métal avec armoirie (H. 2 cm), l'autre en bois avec attributs maçonnique (H. 3 cm).
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 58
Crayon en or jaune 18K 750 millièmes
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 59
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 60
Lot 61
Deux porte-allumettes
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 62
Tabatière en argent russe.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 63
Tabatière en argent.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 64
Tabatière en argent.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 65
Tabatière en argent.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 66
Étui rectangulaire en argent guilloché et gravé d'un cartouche aveugle
Travail anglais de la fin du XIXe. H. 12 cm - Poids : 108 g.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 67
Petite boîte ovale en argent martelé
gravée à l'intérieur Général L. Loyd Payne. Travail anglais. Début XXe. Long. 9 cm - Poids : 84 g.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 68
Lampe à huile miniature en argent. Travail étranger.
L. 9 cm - Poids : 80 g.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 69
Grenouille porte-épingle en argent et velours.
Travail anglais fin XIXe siècle. Petits enfoncements. Poids brut : 44,52 g.
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 70
Pendentif en or rose 18K 750 millièmes
représentant Louis XVIII (1755-1824). Traces d'usage.
Diamètre : 21 mm...
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 75
Deux pièces de 20 francs or au Génie, 1878 (A) et 1893 (A). Vendue sur désignation.
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 76
Deux pièces de 20 francs or Napoléon III tête laurée, 1861 (A) et 1867 (A). Vendue sur désignation.
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 77
Deux pièces 20 francs or hongroise François Joseph, 1872 et 20 lires Vittorio Emmanuele 1863. Vendue sur désignation.
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 78
Trois pièces de 20 francs or au coq, 1908, 1911 et 1914. Vendue sur désignation.
Estimation : 700 € à 1 000 €
Lot 79
Pot en argent 1er titre 950 millièmes,
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 80
Pièce de 10 francs or Napoléon de 1856. Dans une boite. Vendue sur désignation.
Estimation : 120 € à 180 €
Lot 81
Pièce de 5 francs or de 1858. Dans une boite. Vendue sur désignation.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 82
Pièce de 20 francs or Suisse de 1980. Vendue sur désignation.
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 83
Deux pièces de 20 francs or Napoléon 1854 et 1855. Vendue sur désignation.
Estimation : 550 € à 600 €
Lot 84
Deux pièces de 20 francs or Napoléon 1864 et 1866. Vendue sur désignation.
Estimation : 550 € à 600 €
Lot 85
Deux pièces de 20 francs or Napoléon 1859 et 1862. Vendue sur désignation.
Estimation : 550 € à 600 €
Lot 86
Deux pièces de 20 francs or, A, 1851. Vendue sur désignation.
Estimation : 550 € à 600 €
Lot 87
Pièce de 20 francs or de 1856. Vendue sur désignation.
Estimation : 275 € à 300 €
Lot 88
Deux pièces de 10 francs or Napoléon 1857 et 1867. Vendue sur désignation.
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 89
Deux pièces de 20 francs or Napoléon 1907 et 1908. Vendue sur désignation.
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 90
Deux pièces de 20 francs or Napoléon 1876 A et 1911. Vendue sur désignation.
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 91
Deux pièces de 20 francs or Napoléon 1851 A. Vendue sur désignation.
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 92
Deux pièces de 20 francs or Napoléon 1856 A et 1863. Vendue sur désignation.
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 93
Deux pièces de 20 francs or Napoléon 1866 et 1865. Vendue sur désignation.
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 93,1
Petite pièce 1 Dollars or
de 1856, avec femme coiffée de plumes, montée en pendentif (soudure).
Poids : 1.89 g. Vendue sur désignation.
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 94
Chevalière d'homme en or jaune 18K 750 millièmes
sertie d'une agate ? noire.
Poids brut : 11,29 g - TDD : 62.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 95
Gourmette en or jaune 18K 750 millièmes.
L. : 23,5 cm - Poids : 15,81 g.
Estimation : 550 € à 700 €
Lot 96
Chaine en or jaune 18K 750 millièmes
à maille rigides articulées. L. : 51,5 cm - Poids : 13,42 g.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 97
Chaîne en or jaune 18K 750 millièmes.
L. : 56 cm - Poids : 6,27 g.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 98
Gourmette en or jaune 18K 750 millièmes
gravée.
L. : 17,5 cm - Poids : 7,69 g.
Estimation : 190 € à 250 €
Lot 99
Deux alliances en or jaune 18K 750 millièmes.
TDD : 57 et 54 - Poids : 4,71 g.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 100
Chaîne en or jaune 18K 750 millièmes
avec chaînette de sécurité.
Poids : 3,01 g.
Estimation : 70 € à 80 €
Lot 101
Chaîne de montre en or jaune 18K 750 millièmes
accident à un maillon. On y joint une clé et un fermoir en laiton.
Poids : 7,79 g.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 102
à maillons ronds et polylobés.
Long. 53 cm - Poids : 7.26 g.
Estimation : 180 € à 200 €
Lot 103
Gourmette
d'enfant en or jaune 18K 750 millièmes gravée. Poids : 5,12 g.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 104
avec chaîne de sécurité.
Long. 40 cm - Poids : 7.13 g.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 105
Chaine et perles en or jaune 18K 750 millièmes
avec chaînette de sécurité.
Poids : 13,58 g.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 106
Broche de corsage en or jaune 18K 750 millièmes
à décor d'enroulement stylisé.
H. : 4 cm - Poids : 15,02 g.
Estimation : 350 € à 400 €
Lot 107
Collerette en or jaune 18K 750 millièmes
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 108
Bague en or jaune 18K 750 millièmes
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 109
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Lot 110
Collier en or jaune 18K 750 millièmes
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 111
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 113
Paire de boucles d'oreilles créoles
Estimation : 20 € à 50 €
Lot 114
Médaille en or jaune 18K 750 millièmes
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 115
Lot comprenant :
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 116
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 117
Bracelet en or deux tons 18K 750 millièmes
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 118
Médaille
en or jaune 18K 750 millièmes de forme ronde parée d'une tête de bélier.
Diam. : 3,4 cm - Poids : 9,60 g.
Expert : Paul-Louis Flandrin
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 119
Bracelet en or jaune 18K 750 millièmes
Estimation : 600 € à 700 €
Lot 120
forçat limé.
L. : 46 cm - Poids : 6,10 g.
Expert : Paul-Louis Flandrin
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 120,1
Bracelet chaîne à 4 rangs
Estimation : 650 € à 750 €
Lot 121
Lot comprenant
Broche en or jaune 18K 750 millièmes, de forme ovale, repercée d'un chiffre.
Alliance en...
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 122
en forme de Khamsa aux vertus prophylactiques.
Hauteur : 5,10...
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 123
Lot 124
Lot comprenant :
Chevalière en or jaune 18K 750 millièmes, parée d'une pièce de deux Pesos.
TDD...
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 125
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 126
Paire de boucles d'oreilles en or jaune 18K 750 millièmes
à décor de perles d'or. Poids : 1,13 g.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 127
Chaîne giletière en or jaune 18K 750 millièmes
ornée de six mailles à décor de palmette.
L. 43 cm - Poids 23 g.
Estimation : 700 € à 1 000 €
Lot 128
Chevalière en or jaune 18K 750 millièmes
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 129
Bague en or jaune
sertie d'un pavage de petits diamants.
TDD : 54 - Poids brut : 4 g.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 130
Paire de clips d'oreilles en or jaune 18K 750 millièmes
à décor d'enroulements ajourés.
H. 1.5 cm - Poids : 6 g.
Estimation : 150 € à 200 €
1
2
3