Montre de gousset pour dame
en or jaune 14K 585 millièmes
double boîtier, de forme ronde polylobée, cadran blanc, chiffres romains et arabes, aiguilles Louis XV, trotteuse à 6h, mouvement mécanique à remontage manuel (en l'état). La boîte gravée d'étoiles au centre un écusson. (Bosses, traces d'usage, usures).
Diam. : 39 mm - Poids brut : 40 g.
Expert : Paul-Louis Flandrin.
Estimation : 300 € à 500 €