Montre de col en or polychrome 18K 750 millièmes
de forme ronde, cadran beige, chiffres arabes, aiguilles ajourées, mouvement mécanique à remontage manuel (en l'état, semble fonctionner). La boîte décorée de guirlandes de fleurs, torchères et noeuds, au centre une pierre rouge piriforme.
Poinçon tête de cheval, province 1838/1919. Boîte numérotée : 14836. (Bosses, traces d'usage.)
Diam. : 26 mm - Poids brut : 14,50 g.
Expert : Paul-Louis Flandrin
Estimation : 100 € à 150 €