Montre de gousset pour dame en or jaune 18K 750 millièmes
de forme ronde, cadran blanc, chiffres romains, aiguilles Breguet, mouvement mécanique à remontage à clef (en l'état).
La boîte guillochée, au centre un écusson. Poinçon tête de cheval, province 1838 / 1919. Boîte numérotée : 411.
(Bosses, traces d'usage.)
Diam. : 35 mm - Poids brut : 27,10 g.
Expert : Paul-Louis Flandrin
Estimation : 200 € à 250 €