Montre de col en or polychrome 18K 750 millièmes
de forme ronde, cadran beige, chiffres arabes, aiguilles Louis XV, mouvement mécanique à remontage manuel (en l'état).
La boîte décorée de guirlandes de fleurs. Poinçon tête de cheval, province 1838/1919. Boîte numérotée : 179630.
Diamètre : 25 mm. Bosses, traces d'usage, munie de deux anneaux en métal. Poids brut : 14 g.
Expert : Paul-Louis Flandrin
Estimation : 100 € à 150 €