Montre de gousset en argent
mouvement à coq par Hoysset à Toulouse. Montre de col en métal argenté, de forme ronde, cadran blanc, chiffres arabes et romains, aiguille des minutes parée d'un bonnet phrygien et faisceau, mouvement mécanique à coq, remontage à clef (en l'état). La boîte est parée d'un opercule monté sur axe permettant l'accès au remontage. Le mouvement signé MOYSSET à Toulouse. (Bosses, traces d'usage, cadran fendu.)
Diam. : 55 mm - Poids brut : 14 g.
Expert : Paul-Louis Flandrin
Estimation : 50 € à 80 €