Boîte en or jaune 18K 750 millièmes
de forme rectangulaire, parée sur deux faces de plaques de lapis-lazuli, les bords finement gravés d'entrelacs. Poinçon au vieillard 1819 / 1838, pour la région de l'Est.
Dimensions : 2,30 x 3,90 x 5,20 cm. La plaque de fond en lapis-lazuli est fendue à plusieurs endroits. (Traces d'usage).
Poids brut : 55 g.
Expert : Paul-Louis Flandrin
Estimation : 400 € à 500 €