Montre de col en or jaune 18K 750 millièmes
de forme ronde, cadran blanc, chiffres arabes et romains, aiguilles ajourées, mouvement mécanique à remontage manuel (en l'état, semble fonctionner). La boîte guillochée et parée d'un filet d'émail noir, au centre un écusson. Poinçon tête de cheval, province 1838/1919. Boîte numérotée : 3636. (Bosses, usure, manque à l'émail, cadran piqué et fendu, bélière en métal doré).
Diam. : 32 mm - Poids brut : 27,50 g.
Expert : Paul-Louis Flandrin
Estimation : 200 € à 300 €