Montre de gousset en or jaune 18K 750 millièmes
de forme ronde, cadran blanc, chiffres arabes et romains, aiguilles Louis XV, trotteuse à 6h, mouvement mécanique à remontage manuel (en l'état). La boîte guillochée et gravée de feuilles d'acanthe. Boîte numérotée : 46866. Travail suisse. (Bosses, traces d'usage, cache poussière et bélière en métal).
Diam. : 43 mm - Poids brut : 61 g.
Expert : Paul-Louis Flandrin
Estimation : 400 € à 600 €