MONTRES - HORLOGERIE - BIJOUX - ORFEVRERIE

Samedi 19 Novembre 2022 à 14h

Lot 21

Montre de col en or jaune 18K 750‰, de forme ronde, cadran blanc chiffres arabes et romains, aiguilles ajourées, mouvement mécanique à remontage à clef (en l'état). La boîte émaillée de noir et ponctuée de diamants de taille rose, le couvercle est paré d'un camée sur agate figurant un pharaon de face clouté d'une couronne royale ornée de l'uraeus, d'un collier et de boucles d'oreilles sertis de diamants de taille rose.
Poinçon à la chimère, employé pour l'horlogerie importée, poinçon supprimé en 1893, cette montre est donc antérieure.
Boîte numérotée : 44940
Diamètre : 29 mm - Hauteur : 4,40 cm - Poids brut : 32,60 g.

Cette inspiration néo-égyptienne, montre l'intérêt européen pour l'Orient et son histoire, après la phase napoléonienne et la traduction des hiéroglyphes par Jean-François Champollion, nous voyons une seconde période qui s'immisce dans la culture et les arts de la seconde moitié du 19e siècle. Motivé par des innovations toujours plus intrépides comme le percement du canal de Suez (1859-1869) par Ferdinand de Lesseps mais aussi par l'instauration d'une méthodologie nouvelle pour réaliser des fouilles précises, méthodiques et scientifiques dont Auguste Mariette fut l'un des précurseurs. Tout cela bien évidement dans la nécessité de répondre à une forte demande celle des collectionneurs et des musées.

Estimation : 2 500 € à 3 500 €