Vinaigrette en or polychrome 18K 750 millièmes
de forme rectangulaire les faces guillochées au centre dans un entourage ciselé de pampre. A l'intérieur une grille montée sur charnière, finement ciselée et repercée d'un décor floral. Travail anglais, Londres vers 1825 attribuée à Geo. PURSE.
Dimensions : 3,30 x 4,40 cm. Traces d'usage et oxydations. Poids : 52 g.
Expert : Paul-Louis Flandrin
Estimation : 1 200 € à 1 500 €