MONTRES - HORLOGERIE - BIJOUX - ORFEVRERIE

Samedi 19 Novembre 2022 à 14h

Lot 51

Vinaigrette en or polychrome 18K 750 millièmes
de forme rectangulaire les...
de forme rectangulaire les...
de forme rectangulaire les...
de forme rectangulaire les...
de forme rectangulaire les...
de forme rectangulaire les...
de forme rectangulaire les...
de forme rectangulaire les...
de forme rectangulaire les...
de forme rectangulaire les...
de forme rectangulaire les...
de forme rectangulaire les...
de forme rectangulaire les...
de forme rectangulaire les...
de forme rectangulaire les...
de forme rectangulaire les...

de forme rectangulaire les faces guillochées au centre dans un entourage ciselé de pampre. A l'intérieur une grille montée sur charnière, finement ciselée et repercée d'un décor floral. Travail anglais, Londres vers 1825 attribuée à Geo. PURSE.
Dimensions : 3,30 x 4,40 cm. Traces d'usage et oxydations. Poids : 52 g.
Expert : Paul-Louis Flandrin

Estimation : 1 200 € à 1 500 €