IVOIRE Chartres
Ordre d'achat
Chartres
IVOIRE Chartres
Ordre d'achat
TABLEAUX - MOBILIER - OBJETS D'ART DU XVIe AU XIXe
Dimanche 23 Octobre 2022 à 14h
Expositions : Vendredi 21 octobre de 15h à 18h - Samedi 22 octobre de 10h à 12h et de 14h à 18h - Dimanche 23 octobre de 10h à 12h.
Télécharger les résultats »
1
2
3
Lot 1
École du XVI ?
Portrait de jeune garçon.
Mine de plomb sur papier.
26 x 18,5 cm.
Lot 2
École Génoise du XVIIe
La prise d'un port par les galères turques
Toile. (Accidents et manques).
104,5 x 150 cm.
Expert : René Millet.
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 3
Attribué à Giuseppe CALETTI (Vers 1600 - 1660)
Saint Sébastien couronné par un ange
Toile. Usures et...
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 4
Gerrit von HONTHORST (Utrecht 1592-1656)
Portrait de jeune fille à la perle
Panneau de chêne,...
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 5
École XVIIe
Saint-Pierre
Huile sur toile (rentoilée)
56 x 46 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 6
École italienne du XVIIIe
Angelot au voile et à la cape bleue
Huile sur toile.
59 x 39 cm.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 7
École italienne du XVIIIe
Amour tenant un voile
Toile.
59 x 39 cm.
Expert : René Millet
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 8
École du XVIIIe
Voile de Sainte Véronique ou Sudarium
Miniature sur parchemin.
12,5 x 10 cm.
Estimation : 150 € à 230 €
Lot 9
École XVIIIe
Portrait de gentilhomme
Huile sur toile à vue ovale (rentoilé), dans un cadre d'époque Régence.
79 x 62 cm.
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 10
École française XVIIIe
Portrait d'homme au manteau rouge.
Huile sur toile.
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 11
École du XVIIIe, suiveur d'Antoine WATTEAU
Le déjeuner champêtre
Huile sur toile (rentoilée et restaurations).
100 x108 cm.
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 12
École française dans le goût de François Boucher
Aphrodite
Huile sur panneau.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 13
École française XVIIIe
Putto
Huile sur toile.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 14
L. de Bourbon
Personnage dans le goût du XVIIIe
Huile sur panneau signée
A vue : 21 x 14 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 25
François GÉRARD (1770-1837) d'après
Psyché et Cupidon
Estampe en noir rehaussée (rousseurs, verre accidenté)
75 x 51 cm.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 26
École française du XIXe siècle
Vue de Paris sous Louis XIII
Gravure rehaussée de gouache.
Vue : 18 x 30 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 27
Carle VERNET
"Les chevaux de bateaux" et "Marchand de vin des environs de Rome"
Deux gravures en couleurs par Debucourt
Vue : 37 x 46 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 28
Louise ABBEMA (1853-1927)
Jeanne d'Arc devant Reims sauvant la France
Lot 29
Alfred Arthur BRUNEL DE NEUVILLE (1852-1941)
Natures mortes aux fruits d'été et d'automne.
Deux huiles sur toiles...
Lot 30
Fleury CHENU (1833-1875)
Calèche sous la neige au coucher du soleil
Huile sur toile signée en bas à droite (Pièce au dos).
54 x 65,5 cm.
Estimation : 800 € à 1 500 €
Lot 31
Luis Jimenez Y Aranda (1845-1928)
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 32
Frederick Carl KAERSKOV (1805-1891)
"Ermitagen"
Huile sur toile monogrammée en bas à gauche, circa 1856.
29,5 x 26,5 cm.
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 33
C. Tronet (École du XIXe)
La marché à Honfleur, 1889
Huile sur panneau signé en bas à droite et datée "89". 33 x 24 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 34
École fin XIXe
Les ramasseurs de varech
Huile sur toile, porte une signature en bas à droite.
33 x 46 cm.
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 35
École du XIXe
Sainte Louise de Marillac secourant les enfants et les malades.
Huile sur carton...
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 36
École XIXe
Nature morte au pot en grès et à l'huilier
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
46 x 35 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 37
École française vers 1880, entourage de Jean-Jacques Henner
Portrait de femme en robe noire
Toile.
55 x 45 cm.
Expert : René Millet
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 38
Ecole XIXe
Portrait du Maréchal Comte Randon.
Huile sur toile à vue ovale.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 39
Ecole du XIXe
Les brigands
Huile sur toile, important cadre en stuc doré (restaurations).
59 x 80 cm.
Estimation : 700 € à 1 000 €
Lot 50
La victoire de Samothrace
Moulage en plâtre patiné (écaillures).
Époque XIXe siècle. H. : 88 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 51
École du XIXe
Buste de philosophe grec
Épreuve en terre cuite (tête cassée recollée, accidents et manques)
H. 51 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 52
École brabançonne, fin du XVe
Probablement la Vierge Marie
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 53
France, XVIème ou XVIIème siècle
Sainte religieuse
Fort relief en chêne, dos évidé, anciennement polychromé
H. 56 cm
Accidents,...
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 54
France vers 1700
Ange
Bas-relief en bois
Petits accidents et usure au nez
H. 52,5 cm
Expert : Sculpture & Collection.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 55
Abbal (sculpteur à Moissac)
Tête d'ange
sculpture en demi ronde bosse de pierre moderne
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 56
Sainte Anne
Sculpture en bois sculpté polychrome.
Travail populaire du XVIIIe siècle (manque un bras et restaurations).
H. 28 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 57
École coloniale hispanique du XVIIIe ou du XIXe
Saint apôtre
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 58
Lion assis
sculpture d'édition en terre cuite vernissée blanche
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 59
Angelot
en bois sculpté et polychrome.
Italie XVIIIe.
H. : 80 cm.
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 60
Ange
en bois sculpté et polychrome, manque la torche.
Travail probablement italien XVIIIe (Manques et usures).
H. 60 cm.
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 61
Paire d'éléments décoratifs
en bois sculpté et polychrome
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 62
École fin XVIIIe
Enfants aux grappes de raisin
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 63
École du XIXe d'après l'Antique
Hermès assis et faune assis
Estimation : 1 800 € à 2 500 €
Lot 64
École du XIXe d'après Guillaume Coustou
Cheval de Marly
Épreuve à patine brun nuancé. Fonte d'édition.
H. 40 cm - L. 40 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 65
École du XIXe
Buste de Voltaire
Épreuve en bronze à patine brun foncé nuancé, fonte d'édition ancienne. Socle en albâtre.
H. 12 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 66
Ecole du XIXe
Bustes présumés de Henri XIII d'Angleterre et Henri II de France.
Deux épreuves en terre cuite polychrome
H. 12 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 67
CLODION (1738-1814) d'après
Sacrifice à Priape
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 68
Binelli (fin XIXe - début XXe)
Buste de femme
sculpture en marbre en demi haut relief signée.
H. 35 cm - L. 35 cm.
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 69
Isidore Jules BONHEUR (1827-1901)
Taureau antérieur droit levé
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 70
Jean Marie BOUCHER (1870-1939)
Le vagabond
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Lot 71
Albert-Ernest Carrier-Belleuse (1824-1887)
Amour et Psyché
Modèle créé vers 1860
Bronze à patine médaille
Estimation : 4 000 € à 6 000 €
Lot 72
Pierre Jean DAVID D'ANGERS (1788-1856)
Liberté, Liberté chérie combats avec tes défenseurs
Épreuve en bronze à patine...
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 73
Paul DUBOIS (1829-1905)
Le Page Florentin
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 74
Pierre-Jules MÈNE (1810-1879)
Chiens au terrier.
Épreuve en bronze à patine brun clair nuancé, fonte d'édition ancienne signée.
L. : 38 cm.
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 75
Pierre-Jules Mène (1810-1879)
Chien au rapport
Épreuve en bronze à patine brun foncé nuancé, fonte d'édition ancienne signée.
L. 19 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 76
Jules MOIGNIEZ (1835-1894) et Maison Alphonse Giroux à Paris
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 77
Ferdinand PAUTROT (1832-1874)
Chien setter à l'arrêt devant un couple de cailles
Épreuve en bronze à patine...
Estimation : 250 € à 400 €
Lot 78
A. DEL PERUGIA (XIX-XX)
Femme au drapé
Sculpture en marbre signée.
H. : 76 cm.
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 79
Maurice PROST (1894-1967)
Souris au deux morceaux de sucre
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 80
Vide-poches en bronze doré
avec coquille et balustrade formant bassin et une femme à l'oiseau, dénudée.
Époque Napoléon III.
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 81
École du XIXe siècle D'après DONATELLO
Profil de Saint
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 82
École du XXe dans l'esprit de Daumier
Caricature d'homme en pied
Épreuve en grès vernissé, (traces de marquage à l'arrière).
H. 16 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 93
Panneau de coffre
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 94
Important coffre en chêne panneauté
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 95
Salon en bois naturel
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 96
Coffre en chêne panneauté
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 97
Barguenio en bois naturel et riche marqueterie d'os
Lot 98
Cabinet à ressaut central
Estimation : 700 € à 1 200 €
Lot 99
Cabinet en bois noirci
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 100
Cabinet
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 101
Buffet en noyer
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 102
Buffet corps sur corps en chêne
mouluré ouvrant par quatre portes et deux tiroirs, pieds antérieurs biche.
Époque XVIIIe.
180 x 130 x 60 cm.
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 103
Buffet deux corps
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 104
Armoire en merisier
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 105
Cabinet corps sur corps
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 106
Armoire commode
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 107
Buffet quatre portes
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 108
Importante armoire de style Haute Époque en chêne
Lot 109
Armoire en chêne
mouluré et richement sculpté de cartouches feuillagés, enroulements et coquilles, montants arrondis. XIXe.
220 x 138 x 57 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 110
Armoire en merisier
mouluré et sculpté d'un vase fleuris, corniche débordante, pieds escargot. Milieu XIXe.
231 x 151 x 60 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 111
Cabinet de voyage
Lot 112
Cabinet en placage de bois noirci et doré
Lot 113
Buffet en placage de loupe de noyer
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 123
Commode
Lot 124
Tabernacle
en bois sculpté et doré de rinceaux et têtes d'ange polychromes.
Italie XVIIIe siècle. (Accidents et manques)
74 x 57 x 34 cm.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 125
Tabouret de chantre
en noyer, pieds tripodes à colonnette réunis par une entretoise.
Époque XIXe siècle.
H. : 80 cm.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 126
Chaise bidet
en placage de loupe de noyer.
Époque XVIIIe. (Manque le bidet et l'assise).
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 127
Stalles d'église deux places
en chêne blond mouluré et sculpté de feuillage avec miséricordes.
Époque XVIIIe.
102 x 144 x 43 cm.
Estimation : 250 € à 400 €
Lot 128
Crucifix
Christ en os dans un cadre en bois sculpté et doré d'époque Régence.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 129
Christ en os
Travail du XVIIIème siècle.
H. 15 cm.
Expert : Cabinet Caillou
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 130
Armoirette en bois naturel mouluré
ouvrant par deux portes grillagées, sur une plinthe.
En partie...
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 131
Bureau de pente
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 132
Fauteuil à dossier droit
en hêtre mouluré et sculpté de chutes de feuillage et fleurette, fond de canne, pieds cambrés.
Époque Régence.
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 133
Commode façade arbalète
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 134
Table en acajou massif
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 135
Fauteuil canné d'époque Louis XV
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 136
Fauteuil à dossier plat
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 137
Table tambour tripode
Lot 138
Suite de quatre fauteuils médaillon
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 139
Coffret en bois peint
à décor d'une scène animée sur le couvercle.
Époque XVIIIe (usures et écaillures).
5 x 20 x 15 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 140
Coffret en bois
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 141
Coffret en carton peint et arte povera.(usures).
Italie XVIIIe.
10 x 17 x 13 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 142
Boite à perruque
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 143
Coffret à couture
en bois peint de paysage dans des cartouche.
Italie XVIIIe. (Usures).
9 x 17 x 10 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 144
Petite table en noyer
ouvrant par un tiroir latéral, ceinture chantournée et pieds légèrement cambrés.
Époque XVIIIe.
68 x 51 x 40 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 145
Tabouret à piètement curule
en bois laqué blanc à décor de fleuron, garniture en tapisserie au point.
Italie XVIIIe. 46 x 56 x 42 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 146
Commode diminutive
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 147
Paire de fauteuils cabriolet
en hêtre mouluré et sculpté de fleurettes, pieds cambrés.
Style Louis XV.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 148
Petit secrétaire de dame
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 149
Commode de forme tombeau
Lot 150
Cartel d'applique
Lot 151
Commode scriban de forme tombeau
Lot 152
Paire de chaises à dossier plat
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 153
Cartel
Lot 154
Miroir d'entre-deux
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 155
Applique
en bois et stuc doré et ajouré de cartouche et coquille à fond de glace avec un bras de lumière en fer doré.
Style XVIIIe.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 156
Suite de quatre fauteuils dossier plat
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 157
Fauteuil cabriolet
en hêtre mouluré et sculpté, fond de canne, pieds cambrés, accotoirs garnis de cuir.
Époque Louis XV.
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 158
Petite table à écrire
en bois de placage, le plateau gainé de cuir, ouvrant à un tiroir, pieds cambrés.
Époque XVIIIe.
70 x 67 x 41 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 159
Paire de candélabres à deux bras de lumière
Estimation : 100 € à 150 €
1
2
3