Cartel
en bois noirci et bronze doré à riche décor d'enroulement et coquille, l'échappement figurant une renommée, cadran avec cartouches émaillés bleu sur fond blanc de chiffres romains, marqué dans un cartouche"Thuriet à Paris", platine signée. (Échappement modifié.)
Époque Régence.
H. 85 cm.
Estimation : 1 800 € à 2 500 €