Cartel d'applique
avec son cul de lampe en placage d'écaille brunes et bronze dorés, l'échappement figurant un jeune buveur, cadran émaillé blanc à chiffres romains émaillé bleu dans des cartouches, marqué "E.Boëjats et A. Charly", mouvement marqué "Frç. H. Duchesne Paris".
Époque XVIIIe. (Bronzes redorés)
H. totale: 113 cm - H. Cartel : 78 cm.
Estimation : 1 500 € à 2 000 €