TABLEAUX - MOBILIER - OBJETS D'ART DU XVIe AU XIXe

Dimanche 23 Octobre 2022 à 14h

Lot 150

Cartel d'applique
Cartel d'applique
Cartel d'applique
Cartel d'applique
Cartel d'applique
Cartel d'applique
Cartel d'applique
Cartel d'applique
Cartel d'applique
Cartel d'applique

Cartel d'applique
avec son cul de lampe en placage d'écaille brunes et bronze dorés, l'échappement figurant un jeune buveur, cadran émaillé blanc à chiffres romains émaillé bleu dans des cartouches, marqué "E.Boëjats et A. Charly", mouvement marqué "Frç. H. Duchesne Paris".
Époque XVIIIe. (Bronzes redorés)
H. totale: 113 cm - H. Cartel : 78 cm.

Estimation : 1 500 € à 2 000 €