Table tambour tripode
en placage de bois de rose ouvrant par trois tiroirs, à motifs de filets et quatre feuilles, dessus de marbre blanc ceint d'une avec galerie en bronze, pieds cambrés réunis par une tablette d'entrejambe marquetée d'instruments de musique, sabots en bronze terminés de roulettes. Estampille au fer "Henri JME" reçu maître le 17/09/1766.
Époque Louis XV.
Estimation : 1 000 € à 1 500 €