Louise ABBEMA (1853-1927)
Jeanne d'Arc devant Reims sauvant la France
Huile sur toile signée et datée en bas à gauche "1916".
Plusieurs accidents, état grenier.
Cadre doré avec cartouche d'époque titré et daté.
Cette toile aurait été exposée dans l'église Notre-Dame de Lorette à Paris (voisine de son atelier) en 1918 lors de l'Armistice. Perdue depuis, elle a été retrouvée dans un grenier.
139 x 96 cm.
Estimation : 1 000 € à 1 500 €