École brabançonne, fin du XVe
Probablement la Vierge Marie
Figure en fort relief initialement intégrée dans une scène de calvaire
H. : 59 cm
Nombreux accidents et vermoulures, trous d'envol, pan inférieur du drapé cassé ( attention à la manipulation) , anciennes restaurations (notamment le visage)
Expert : Sculpture & Collection.
Estimation : 200 € à 300 €