Objets d'Art - Tableaux - Argenterie - Bijoux - Mobilier
Samedi 30 Juin 2018 à 14h
1
2
3
4
Lot 1
Petite lampe de bureau à deux lumières en bronze deux tons, abat jour en tôle peinte. Haut. : 36 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 120 €
Lot 2
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 3
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 170 €
Lot 4
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 5
Base de candélabre d'autel en bronze patiné en forme d'ange sur base tripode ajourée à décor feuillagé, ép. XIX'. Haut. : 52 cm (électrifié)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 6
Paire de pique-cierges civils en bronze, fût tourné sur trois pieds griffes, ép. XVIII'. Haut. totale : 75 cm
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 320 €
Lot 7
Paire d'appliques à cinq branches de style Louis XVI en bronze et plaquettes et guirlandes en verre, bobèches en cristal moulé. Haut. : 55 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 190 €
Lot 8
Paire de têtes de chenet en bronze à décor de putti et cygnes sur les flots, époque Napoléon III. Haut.: 29 cm - Long. : 39 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 220 €
Lot 9
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 400 €
Lot 10
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 11
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 12
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 13
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 260 €
Lot 14
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 210 €
Lot 15
Coffret rectangulaire en cristal gravé à décor cynégétique et de motifs rocailles, ép. XIX' . Haut. : 12,5 cm - Larg. : 20 cm - Prof. : 9,5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 180 €
Lot 16
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Lot 17
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 18
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 200 €
Lot 19
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 20
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 21
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Lot 22
Bénitier ovale en granit, ép. XIX'. Haut. : 14 cm - Long. totale : 42 cm - Larg.: 39 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 23
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 24
Potence de levage en forme de corbeau en bois sculpté, avec deux poulies en bois, ép. XVIII'. Long. : 84 cm (manque les ailes, bois mangé)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 25
Deux éléments décoratifs en bois doré et peint, sculpté d'une feuille d'acanthe, ép. XIX'. 51 cm x 19 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 26
Panneau de style Renaissance en bois sculpté en bas-relief d'un putto, bustes de sphynges et motifs feuillagés, ép. XIX', 47 x 27
Estimation : 50 € à 70 €
Adjugé : 50 €
Lot 27
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 450 €
Lot 28
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 150 €
Lot 29
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 30
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 31
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 32
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 600 €
Lot 33
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 34
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 35
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 36
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 190 €
Lot 37
ANONYME : Porte-drapeau de l'Empire. Bronze patiné. Haut. : 20 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 310 €
Lot 38
ANONYME : Renard ayant attrapé un oiseau. Bronze patiné. Haut.: 8,5 cm - Long. : 15 cm (petit défaut au bord arrière)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 39
ILLISIBLE : Le jeune fusilier marin. Bronze patiné, signé. Haut. : 40 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 40
Estimation : 450 € à 500 €
Lot 41
D'après BARYE Antoine-Louis (1796-1875) : Lièvre aux aguets. Bronze patiné, signé. Haut. : 14 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 250 €
Lot 42
D'après BARYE Antoine-Louis (1796-1875) : Ours sur le dos. Bronze patiné, signé. Haut. : 9,5 cm - Long. : 12 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 50 €
Lot 43
BENNES Jules (XIX') : Daguet. Bronze patiné, signé. Haut. : 19 cm - Long. : 21 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 350 €
Lot 44
D'après BOSIO François-Joseph : Henri IV enfant. Bronze patiné, signé. Haut. 26 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 45
Estimation : 10 000 € à 12 000 €
Adjugé : 18 950 €
Lot 46
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 150 €
Lot 47
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 600 €
Lot 48
CARTIER Thomas (1879-1943) : Lionne rugissant. Bronze patiné sur socle en marbre signé. Haut. : 37,5 cm - Long. : 58 cm
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 49
CHAPU Henri (1833-1891) : Jeanne d'Arc à Domremy. Marbre blanc sculpté signé. Haut. : 45 cm
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 50
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 51
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 52
D'après MENE Pierre-Jules (1810-1879) : Cheval à la barrrière, Djinn étalon arabe. Bronze d'édition patiné signé. Haut. : 18 cm - Long. : 24 cm
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 510 €
Lot 53
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 380 €
Lot 54
MOREAU Mathurin (1822-1912) : Mère et fileltte traversant un gué. Sculpure en albâtre, signée.Haut. : 61,5 cm (accident et manque à un talon)
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 650 €
Lot 55
PICAULT Emile-Louis (1833-1915) : Escholier du 14ème siècle. Bronze patiné, signé. Haut. : 25 cm
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 130 €
Lot 56
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 1 700 €
Lot 57
VIDAL Louis (1831-1892) dit l'Aveugle : Cerf, antérieur droit levé. Bronze patiné signé, sur socle marbre vert de mer. Haut. totale : 57 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 500 €
Lot 58
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 1 400 €
Lot 59
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 240 €
Lot 60
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 61
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 62
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 480 €
Lot 63
D'après NINI Jean-Baptiste (1717-1786) : Portrait de Jame MOREAU. Médaillon rond en terre cuite, signé, ép. XIX's. Diam. : 12,5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 320 €
Lot 64
D'après NINI Jean-Baptiste (1717-1786) : Portrait de Michel FOUCAULT. Médaillon rond en terre cuite, légendé, signé, ép.XIX's. Diam. : 14,2 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 360 €
Lot 65
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 400 €
Lot 66
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 480 €
Lot 67
Miniature ovale représentant une jeune femme au foulard bleu, ép. Restauration, 6,5 x 5 cm. Cadre rectangulaire en bois pressé.
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 160 €
Lot 68
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 140 €
Lot 69
Miniature ovale représentant une jeune femme au foulard bleu et à la coiffe, ép. XIX', 7,8 x 6,3, cadre en bois noirci
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 70
Deux minatures ovales, l'un représentant une femme de profil avec fleurs dans le cheveux, 5 x 4,2 cm ; l'autre un homme, 5,5 x 4,7 cm, ép. XIX'
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 71
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 140 €
Lot 72
Médaillon en marbre représentant Louis XVIII de profil, ép. Restauration. Diam. : 9,2 cm, cadre en bois noirci
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 73
Médaillon rond en plâtre à décor en bas-relief de profil de personnages historiques de la famille d'Orléans. Diam. : 26 cm, cadre en faux marbre
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 74
Boîte ronde d'époque Romantique, le couvercle en fixé-sous-verre à décor d'une mère et sa fille dans un parc, Diam. : 13,5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 75
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 310 €
Lot 76
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 77
Bec de canne en bronze de style rocaille à décor d'une tête d'animal, ép. XVIII' s. Haut. : 9,5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 90 €
Lot 78
Tabatière oblongue en laiton gravé d'attibuts de musique et semis, style Louis XVI. Long; : 9,5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 170 €
Lot 79
Etui cylindrique en os sculpté d'un artiste dessinant sur un médaillon présenté par un ange et d'enfant jouant, ép. XIX' s. Long. : 13 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 80
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 250 €
Lot 81
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 82
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 570 €
Lot 83
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 84
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 85
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 450 €
Lot 86
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 130 €
Lot 87
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 270 €
Lot 88
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 330 €
Lot 89
LES ISLETTES : Assiette à bord contour en faïence à décor polychrome d'un Chinois portant une canne à pêche, ép. fin XVIII'. Diam. : 22,5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 90
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 200 €
Lot 91
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 92
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 93
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 94
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 280 €
Lot 95
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 250 €
Lot 96
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 550 €
Lot 97
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 98
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 99
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 250 €
Lot 100
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 101
LUNEVILLE : Assiette à bord contour en faïence à décor polychrome de fleurs nouées surmontées d'un bonnet phrygien, ép. XIX'. Diam. : 23 cm
Estimation : 50 € à 30 €
Adjugé : 210 €
Lot 102
Estimation : 50 € à 70 €
Adjugé : 210 €
Lot 103
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 160 €
Lot 104
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 160 €
Lot 105
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 107
EST : Vase-bouquetière sur piédouche en faïence de forme mouvementée à décor polychrome de fleurs, ép. XIX'. Haut.: 15 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 108
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 109
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 110
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 111
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 112
EST : Trois assiettes dont une paire en faïence à décor polychrome ''au coq à la barrière'', ép. XIX'. Diam. : 23 cm (égrenures et félure)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 113
NANS-SOUS-SAINTE-ANNE : Assiette en faïence à décor polychrome d'un Chinois assis avec une ombrelle, cachet, ép. XIX'. Diam. : 22,5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 114
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 115
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 116
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 117
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 118
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 119
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 120
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 121
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 150 €
1
2
3
4
Hôtel des ventes de Troyes
boisseau.pomez@wanadoo.fr
SARL BOISSEAU POMEZ
SVV N° Agrément 2002-071
Tél. 03.25.73.34.07 - Fax : 03.25.73.14.39