Jacob PETIT (1796-1868) : Pendule borne surmontée d'une coupe en porcelaine à décor polychrome de volatiles, insectes et fleurs, réhauts de dorure, marquée en bleue, cadran anneau en émail, époque Restauration. Haut. : 38 cm (usures à la dorure)
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 450 €