France, XVIIème siècle :Mascaron de satyre grimaçant en pierre calcaire. Haut. : 65 x Larg. : 40 x Prof.: 40 cm (accidents et dégradations liées à une exposition prolongée en extérieur)
La bouche ouverte, langue pendante et les oreilles pointues, le satyre sculpté en haut relief est aussi coiffé d'une rose entre des cornes de béliers auxquelles sont suspendues des fruits : ces ornements ne sont pas sans rappeler le sujet de l'homme vert très répandu dans l'art ornemental. Cet élément décoratif d'extérieur témoigne du goût pour le grotesque, motif repris lors de la Renaissance italienne et qui s'est largement diffusé en France au XVIème et au XVIIème siècles. On retrouve notamment ce type particulier de mascaron en Italie à l'Oratorio dei Bianchi à Palerme (Sicile) ou encore en France avec le mascaron du Pont-Neuf conservé au musée Carnavalet (n°inv. S3054).
Expert : Sculpture & Collection Tél 01.83.97.02.06
Estimation : 1 500 € à 1 800 €