Ivoire, le premier regroupement de maisons de ventes aux enchères en France
Accueil
À Propos
Acheter
Prochaines ventes
Résultats
Belles enchères
Actualités
IVOIRE
France
Accueil
À Propos
Acheter
Prochaines ventes
Résultats
Belles enchères
Actualités
Tableaux Anciens, Modernes et Contemporains
Mardi 23 Mars 2021 à 14h
1
2
3
Lot 1
René PINARD (1883-1938)
Nantes, le port, 1929.
Gravure signée et datée en bas à droite,...
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 2
Jean CHABOT (1914-2015)
Nantes, le port
Estampe signée en bas à droite, justifiée 62/100 en bas à gauche
10.5 x 15 cm à vue
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 3
PLAN de Nantes avec les changements et augmentations qu'on y a fait depuis 1757.
A Paris...
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 390 €
Lot 4
Alexis Hubert JAILLOT (1632-1712)
Carte de l'évesché de Nantes dédiée à Monseigneur le duc de Bourgogne
52.5 x 63 cm à vue (piqûres)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 90 €
Lot 5
Ernest MONTAUT (1879-1909)
Szisz sur voiture Renault gagnant du Grand Prix de l'ACF
Lithographie rehaussée de gouache
33 x 79 cm à vue (piqûres)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 6
d'après Hendrik VAN MINDERHOUT (1632-1696)
gravé par Noël LEMIRE (1724-1801)
Vue du bassin et de la ville...
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 7
VUE D'OPTIQUE représentant la Vue perspective de la place St Charles de Turin, et de...
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 8
VUE D'OPTIQUE représentant la Vue perspective du pont de la Trinité de Florence
XVIIIème
28 x 43 cm à vue (petites usures)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 120 €
Lot 9
VUE D'OPTIQUE représentant la Vue perspective de l'entrée de la cour et de la rue...
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 120 €
Lot 10
VUE D'OPTIQUE représentant le siège de Mastricht par les troupes de France commandée par Mr...
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 11
ECOLE FRANCAISE des années 30
Diplôme de la société française d'architectes
Estampe
50.5 x 67 cm (piqûres)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 12
d'après Augustin DE SAINT-AUBIN (1736-1807)
gravé par Charles-Nicolas II COCHIN (1715-1790)
Laurent Cars
Gravure
20.5 x 14.5 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 13
d'après le peintre Charles LE BRUN (1619-1690)
d'après le dessinateur Jean Baptiste MASSÉ (1687-1767)
gravé par Laurent...
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 14
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Monsieur de la Jobardière arrive à Paris
Gravure
28.5 x 20 cm à vue (légères piqûres)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 15
d'après Carle VERNET (1758-1836)
gravé par Pierre Charles COQUERET (1761-1832)
Les ennuyés chez eux
Gravure
29 x 44 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 16
peint par Antonio Allegri CORREGGIO (c.1489-1534)
gravé par Philippe TRIERE (1756-1815)
Jupiter et Danaé
Estampe
21.5 x 21.5 cm à vue (piqûres)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 17
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Le départ des quatre fils Aymon
Estampe
23 x 27 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 80 €
Lot 18
ECOLE ANGLAISE
Carte des côtes de France de Bréhat à Port Louis
Estampe
24.5 x 31 cm à vue
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 19
Thomas BARWICK (XXème)
Avant la chasse
Estampe
26.5 x 69.5 cm à vue (petites piqûres)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 80 €
Lot 20
Louis-Ferdinand MALESPINA (1874-1940)
La safinette à Longchamp,
Course attelée à Vincennes
Deux estampes dans un même encadrement
14.5...
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 45 €
Lot 21
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait de dame,
Portrait d'homme
Paire de pastels
46 x 37 cm à vue chaque
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 160 €
Lot 23
ECOLE ITALIENNE du XVIIIème
Saint Antoine
Huile sur cuivre
29 x 22.5 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 700 €
Lot 25
ECOLE FRANCAISE du XVIIème, suiveur de Jacques FOUQUIERES
La halte
Huile sur toile
31.5 x 42 cm
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 26
attribué à Johannes Hubert PRINS (1757 - 1806)
Vue des canaux d'une ville hollandaise
Panneau de...
Estimation : 4 000 € à 5 000 €
Lot 27
dans le goût de Joachim PATINIER
Saint Jérôme
Panneau
28 x 42 cm
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Lot 28
ECOLE NAPOLITAINE
Veduta dal forte del Carmine
Gouache titrée en bas au centre
39.5 x 58.5 cm (traces d'humidité)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 29
ECOLE NAPOLITAINE
Riviera di Chiaia
Gouache titré en bas au centre
39.5 x 58.5 cm à vue (traces d'humidité)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 340 €
Lot 30
Ecole FLAMANDE vers 1630
Crucifixion
Cuivre
15 x 12 cm
Manques et pliures
Dans un cadre du XVIIème siècle
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 31
ECOLE FRANCAISE du XVIIIème, suiveur d'Antoine Watteau
Scène galante dans un parc avec des musiciens et...
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 32
ECOLE FRANCAISE du XVIIIème
Le bain
Huile sur toile
71 x 91 cm
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 3 700 €
Lot 33
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait d'une famille dans un salon de musique
Aquarelle
45.5 x 35.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 34
Zoé COSTE-MEYNIER (1805-c.1885)
Portrait présumé de M. de Malherbe et de son épouse
Huile sur toile signée en bas à droite
74 x 60 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 35
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Les jeunes garçons
Huile sur toile
65 x 53.5 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 460 €
Lot 36
ECOLE HOLLANDAISE du XVIIIème
Les fumeurs
Huile sur toile
60.5 x 51 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 450 €
Lot 37
Pierre Joseph WALLAERT (1753-circa 1812)
Vue portuaire
Dessin et lavis signé en bas à droite
27.5 x 46 cm (petites piqûres)
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 38
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Les affamés
Huile sur toile
45.5 x 37 cm (petites déchirures)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 39
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Paysage maritime
Huile sur toile monogrammée PV en bas à droite
25.5 x 32 cm (petit manque)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 40
Eugène Henri CAUCHOIS (1850-1911)
Nature morte aux fruits
Huile sur toile signée en bas à droite
60.5 x 73 cm (petite griffure)
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 450 €
Lot 43
ECOLE DE BARBIZON
Personnage au bord de la rivière
Huile sur toile, le cadre portant un cartouche "Trouillebert"
46 x 38 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 44
Ch. SUAN (XIXème)
Retour de chasse
Pastel signé en bas à gauche
44.5 x 35 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 45
Ch. SUAN (XIXème)
Retour de chasse
Pastel signé en bas à gauche
46.5 x 38.5 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 46
ECOLE FRANCAISE début XIXème
Portrait d'homme
Huile sur toile
55 x 46 cm (rentoilage, restaurations)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 500 €
Lot 47
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Les lavandières
Huile sur toile signée en bas à droite
49 x 65 cm (petits manques)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 48
LAGNAU (XIXème)
Portrait de jeune homme
Pastel signé en bas à droite
31 x 24 cm à vue
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Lot 49
François Édouard BOURNICHON (1816-1896)
Paysage fluvial
Huile sur carton signée en bas à droite
27 x 46 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 650 €
Lot 50
ECOLE FRANCAISE vers 1860, suiveur de Gustave Courbet
Paysage de rivière avec des saules
Panneau
29 x 60...
Estimation : 500 € à 700 €
Adjugé : 500 €
Lot 52
L. LOMBARD (XIX-XXème)
Paysage de rivière
Huile sur toile signée en bas à droite
30 x 46.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 53
ECOLE FRANCAISE
Paysage
Huile sur panneau, le cadre portant un cartouche "Evariste Luminais (étude)"
16.5 x 24 cm
Estimation : 20 € à 50 €
Adjugé : 270 €
Lot 54
ECOLE FRANCAISE du XIXème
L'endormi
Huile sur toile
42 x 33 cm (légers accidents)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 200 €
Lot 55
Th. TIGE (XIXème)
Chapelle sur le Mont des Alouettes (Vendée), 1849.
Dessin signé et daté en...
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 56
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Le naufrage
Huile sur toile
38 x 76.5 cm (petite griffure et restauration)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 57
ECOLE FRANCAISE du XIXème
La procession
Gouache
5.2 x 10.8 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 200 €
Lot 58
B. JAFFEUX (XIX-XXème)
Sous bois
Aquarelle signée en bas à droite
36 x 24.5 cm à vue
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 59
Edouard MASSON (1881-1950)
Personnage en chemin
Huile sur toile signée en bas à droite
38.5 x 56 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 60
ECOLE FRANCAISE vers 1850, entourage de Brascassat
Etude de vaches, chevaux et veaux sur l'herbe
Papier sur...
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 61
Firmin BARRIERE (XIX-XXème)
Nantes, le port, 1888.
Huile sur toile signée, située et datée en bas à gauche
38.5 x 55.5 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 700 €
Lot 62
G. VINCI (XIXème)
Paysage au moulin
Huile sur panneau signée en bas à droite
24 x 35.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 63
Albert GOSSELIN (1862-1931/40)
Paysage arboré
Huile sur toile signée en bas à gauche
46 x 61 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 260 €
Lot 64
ECOLE FRANCAISE fin XIXème
Paysage fluvial
Huile sur toile
38 x 54 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 65
ECOLE FRANCAISE du XIXème
La lettre
Pastel ovale
65 x 54 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 66
Ch. BIEBER-MORET (XIXème)
Après le bain
Huile sur toile signée en bas à gauche
22 x 26.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 67
J. CURTY (XIXème)
Portrait d'homme, 1870.
Huile sur toile signée et datée en bas à droite
40 x 32.5 cm (restaurations, rentoilage)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 68
ECOLE FRANCAISE fin XIXème - début XXème
Venise
Pastel
47.5 x 66.5 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 380 €
Lot 69
André DES FONTAINES (1869-1910)
La Sèvre à Sainte Pezenne
Huile signée en bas à droite
17.5 x 23 cm à vue
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 70
Jean Émile LABOUREUR (1877-1943)
Miss Harriet contemple Chenal au travail dans la descente d'Etretat
Dessin et estampe
24.5 x 18 cm et 23.5 x 19 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 71
Jean Emile LABOUREUR (1877-1943)
Village, 1897.
Estampe signée en bas à droite
20.5 x 29.5 cm (piqûres)
Bibliographie:
-...
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 72
Jean Emile LABOUREUR (1877-1943)
Chez la floriste, 1919-20.
Estampe monogrammée, titrée et datée dans la planche
31...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 170 €
Lot 73
Jean Emile LABOUREUR (1877-1943)
Au café
Estampe
25.5 x 16.5 cm (piqûres)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 74
Jean Emile LABOUREUR (1877-1943)
Le nu au music-hall, 1931.
Estampe
30 x 22 cm
Bibliographie:
- Laboureur, catalogue...
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 75
Jean Emile LABOUREUR (1877-1943)
Après le sport
Estampe monogrammée en bas à droite
24 x 19 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 76
Jean Emile LABOUREUR (1877-1943)
Le charmeur de moineaux, 1933.
Estampe signée et justifiée 30/120 ép.
22.5 x...
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 77
Jean Emile LABOUREUR (1877-1943)
Maisons au bord de la mer, plage de Poudrantais à Pénestin, 1936....
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 78
Jean Émile LABOUREUR (1877-1943)
Le puits du village, 1928.
Estampe signée en bas à gauche et...
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 79
Jean Emile LABOUREUR (1877-1943)
Au cinéma
Estampe
25.5 x 16.5 cm (piqûres)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 80
Emile EISMAN-SEMENOWSKY (1857-1911)
Portrait de dame, 1892.
Huile sur panneau signée, datée et située Paris en haut à gauche
32 x 24.5 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
Lot 82
MAXIME (XXème)
Nantes, Le château pris du quai Baco
Huile sur carton signée en bas à droite
21.5x 31 cm à vue (petits accidents et manques)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 110 €
Lot 83
MAXIME (XXème)
Nantes, le tramway derrière l'église Saint Nicolas
Huile sur carton signée en bas à droite
28.5 x 22.5 cm à vue (manques)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 200 €
Lot 84
ECOLE FRANCAISE fin XIXème - début XXème
L'hermine passante
Toile, porte au dos les marques au pochoir...
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 85
B. LOISON (XIX-XXème)
Paysage orientaliste au méhariste
Aquarelle signée en bas à droite
30 x 25 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 86
Charles Emile JACQUE (1813-1894)
Chevaux
Huile sur toile monogrammée en bas à gauche
32.5 x 46 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 600 €
Lot 87
Henri LERAY (1905-1987)
Où sont nos voyages d'antan
Dessin à l'encre signé en bas à gauche, titré...
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 88
ECOLE FRANCAISE
Péniche sur le fleuve,
Pré au bord du fleuve
Paire d'huiles sur panneau
28.5 x 48 cm chaque
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 89
Emile DELAPORTE (XIX-XXème)
Nature morte aux oranges,
Nature morte au melon
Paire d'huiles sur toile signées en bas à droite
46 x 55 cm chaque
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 90
Jean BOUCHAUD (1891-1977)
Paysage, 1911.
Aquarelle signée et datée en bas à droite
17.5 x 25 cm à vue (piqûres)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 91
P. MARION (XXème)
La propriété
Aquarelle signée en bas à droite
46 x 57 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 45 €
Lot 92
ECOLE SUISSE du XXème
Le glacier d'Aletsch
Huile sur panneau signée en bas à droite
20.5 x 25.5 cm à vue
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 93
Fernand PINEAU CHAILLOU (XIX-XX)
Venise, 1910.
Huile sur carton toilé signée et datée en bas à gauche
41 x 33 cm (restaurations et manques)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 210 €
Lot 94
Francis GARAT (1853-1914)
Les grands boulevards
Dessin rehaussé signé en bas à droite
19.5 x 28.5 cm à vue
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 95
Francis GARAT (1853-1914)
Paris, arrivée des forains bd des Batignolles
Dessin aquarellé signé et situé en bas à droite
22.5 x 36.5 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 280 €
Lot 96
John FLORNOY (XIX-XXème)
En cuisine, 1894.
Aquarelle et gouache signée, datée et dédicacée "Peint et offert...
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 97
Etienne MORILLON (1884-1949)
Bouquet dans un vase bleu
Huile sur panneau signée en bas à droite
61 x 50 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 98
O. BRIQUELET (XIX-XXème)
Animation sur le pont, 1890.
Huile sur toile signée et datée en bas vers la gauche
55 x 46 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 99
Henriette BELLAIR (1904-1963)
Nantes, la petite Hollande, 1928.
Dessin rehaussé signé, situé et daté en bas à droite
25.5 x 36.5 cm à vue
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 100
Théophile Louis DEYROLLE (1844-1923)
Jeune breton apprenant à une bretonne à jouer de la bombarde
Huile sur...
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 102
Blanche ODIN (1865-1949)
Bouquet de fleurs
Aquarelle ronde signée en bas à gauche
D.: 6.8 cm à vue
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 260 €
Lot 103
Étienne BOUCHAUD (1898-1989)
Vue de Nantes
Huile sur toile signée en bas au centre
50 x 61 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 400 €
Lot 104
Alexis Louis DE BROCA (1868-1948)
Portrait de dame, 1923.
Dessin rehaussé signé et daté en haut à gauche
51.5 x 40.5 cm à vue (piqûres)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 105
Jules GRANDJOUAN (1872-1968)
Femme étendue
Dessin signé en bas à gauche
25.5 x 40 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 210 €
Lot 106
Lucien A. LEMASSON (XXème)
Portrait d'homme à la pipe
Huile sur toile signée en bas à droite
73 x 60 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 107
Ferdinand Sigismond BAC (1859-1952)
Portrait de Franz Liszt
Dessin rehaussé signé en bas à gauche, titré en haut à droite
23 x 17.5 cm à vue
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 108
Ferdinand Sigismond BAC (1859-1952)
Portrait de dame
Dessin signé en bas à droite
20 x 13 cm à vue
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 109
attribué à Ferdinand Sigismond BAC (1859-1952)
Portrait d'Emile de Girardin, 1946.
Dessin titré et daté en bas à droite
25 x 16.5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 110
attribué à Berthe SAVIGNY (1882-1958)
Portraits
Dix dessins rehaussés, monogrammés ou signés pour certains
13 x 8 cm...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 280 €
Lot 111
attribué à Berthe SAVIGNY (1882-1958)
Portrait de jeune fille
Portrait de jeune garçon
Deux huiles sur...
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 112
Berthe SAVIGNY (1882-1958)
Bretonne et son enfant
Huile sur panneau signée en bas à droite
20.5 x 14.5...
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 113
attribué à Berthe SAVIGNY (1882-1958)
Portrait de jeune garçon
Huile sur toile
35 x 24 cm
Provenance:
- Famille de l'artiste
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 65 €
Lot 114
Berthe SAVIGNY (1882-1958)
La calèche
Dessin aquarellé signé en bas à droite
16 x 22 cm à vue (petits trous)
Provenance:
- Famille de l'artiste
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 116
André-Charles NAULEAU (1908-1986)
Sallertaine, le marais
Huile sur toile signée en bas à droite, située au dos
46 x 55 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 117
Abel VILLARD (1871-1969)
Paysage de Bretagne
Huile sur carton signée en bas à gauche
19 x 24.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 118
René LEVREL (1900-1981)
Nature morte
Aquarelle signée en bas vers la droite
36.5 x 54 cm à vue
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 119
Paul REMY (1897-1981)
Le chalet
Huile sur toile signée en bas à droite
46 x 61 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 120
Louis CYLKOW (1877-1934)
Coup de vent
Huile sur toile signée en bas à droite
54 x 73 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 121
Louis CYLKOW (1877-1934)
Paysage au moulin
Huile sur carton signée en bas à gauche
27 x 35 cm (petite griffure)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 280 €
Lot 122
Louis CYLKOW (1877-1934)
Paysage aux vaches
Huile sur toile signée en bas à gauche
60 x 73 cm (rentoilage)
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 123
Jules Alexandre GRÜN (1868-1934)
Au sortir du lit
Dessin signé en bas à gauche
19 x 15.5 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 124
ECOLE INDOCHINOISE du XXème
Les deux femmes, 1946.
Aquarelle sur tissu signée et datée en bas à droite
59.5 x 75.5 cm à vue
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 125
ECOLE FRANCAISE du XXème
Nantes, bateaux à quai devant la Capitainerie du port
Gouache signée en bas à droite
23 x 30 cm à vue
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 100 €
Lot 126
ECOLE FRANCAISE
Officier de Grenadiers et drapeau du régiment des Gardes-Françaises en 1789
Aquarelle signée "Alfred ..."...
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 127
ECOLE FRANCAISE
Officier et drapeau du régiment des Gardes-Suisses en 1789
Aquarelle signée "Alfred ..." en bas...
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 128
Xavier DE PORET (1894-1975)
Portrait de jeune fille, 1961.
Dessin signé et daté à vue ovale
31 x 24 cm à vue (petites piqûres)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 480 €
1
2
3
L'Hôtel des Ventes de Nantes
Couton Veyrac Jamault
8-10 rue de Miséricorde
44000 Nantes
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
Fax : +33 (0)2 40 47 09 99
E-mail :
contact@encheres-nantes.com
Afficher le plan
Ordre d'achat