Art Classique, Les Arts Décoratifs du XVIe au XIXe
Mercredi 24 Mars 2021 à 14h
1
2
3
Lot 500
ECOLE FRANCAISE fin XIXe début XXe
Portrait de Napoléon
Miniature à vue ronde signée à gauche, dans un cadre en bronze
D.: 6 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 501
M.L. ALLIOT (XIX-XXème)
Portrait de dame, 1893.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 502
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait de dame au chapeau
Miniature à vue ovale monogrammée à droite
7.2 x 5.7 cm à vue
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 75 €
Lot 503
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait d'homme
Miniature à vue ovale
5.7 x 4.2 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 504
CACHET en ivoire sculpté représentant deux mains serrées, la matrice en bronze chiffrée
H.: 8.5 cm Poids brut: 16 gr
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 505
NECESSAIRE A COURRIER en ivoire rehaussé, comprenant un porte-plume, un seau à matrice vierge et un coupe-papiers
L.: 8 à 18 cm Poids brut: 32 gr
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 506
VERRE en cristalo-cérame à décor d'une légion d'honneur annotée "Henri IV roi de France et de Nav."
Epoque Restauration
H.: 10 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 507
VERRE tronconique à décor gravé d'oiseaux branchés et de l'inscription "Marie Poirier 1789"
XVIIIème
H.: 10 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 508
BACCARAT
Paire de bougeoirs en cristal moulé pressé
H.: 32.5 cm (petites ébréchures éparses)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 400 €
Lot 509
Deux CARAFES et leurs bouchons en cristal
H.: 28 et 29 cm (légères égrenures à l'intérieur du bouchon)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 110 €
Lot 510
LONGUE VUE de marine à quatre tirages en laiton
L. max: 100 cm (on y joint un ensemble d'élément et une boite)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 260 €
Lot 511
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 512
BATEAU en bouteille
L.: 34 cm (on y joint un présentoir en bois)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 110 €
Lot 513
CANNE dite de cap-hornier en vertèbres de requin
L.: 89 cm (accidents)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 514
L.: 91 cm (petits accidents)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 230 €
Lot 515
attribué à FARKAS
Elégante au lorgnon
Automate à musique, la tête en biscuit
H. totale: 51 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 600 €
Lot 516
attribué à FARKAS
Jeune garçon au clavecin
Automate, la tête en porcelaine
H. totale: 35 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 500 €
Lot 517
attribué à FARKAS
Jeune femme à sa toilette
Automate à musique, la tête en porcelaine
H. totale: 35 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 518
REUGE
Automate, présenté sous une globe
H. totale: 15.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 519
Quatre ELEMENTS en bois sculpté et doré
Dans le goût du XVIIIème
H. max: 40 cm (petits éclats)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 520
Karl ENS (1802-1865)
Perroquet en porcelaine à décor polychrome, signé
H.: 27.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 320 €
Lot 521
Karl ENS (1802-1865)
Deux oiseaux sur une même branche en porcelaine, signé
H.:14.8 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 160 €
Lot 522
Karl ENS (1802-1865)
Oiseau branché en porcelaine, signé
H.: 20 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Lot 523
Karl ENS (1802-1865)
Deux oiseaux autour d'un nid garni, signé
H.: 15 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 200 €
Lot 524
Karl ENS (1802-1865)
Canard en porcelaine, signé
H.: 22 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 340 €
Lot 525
Karl ENS (1802-1865)
Deux martins pêcheurs en porcelaine sur une même branche, signé
H.: 15.5 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 160 €
Lot 526
Karl ENS (1802-1865)
Deux oiseaux en porcelaine sur une même branche, signé
H.: 13.2 cm (petite ébréchure à une aile)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 75 €
Lot 527
Karl ENS (1802-1865)
Oiseau en porcelaine, signé
H.: 12.5 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 160 €
Lot 528
Karl ENS (1802-1865)
Oiseau en porcelaine, signé
H.: 10.5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 160 €
Lot 529
Karl ENS (1802-1865)
Oiseau en porcelaine, signé
H.: 13.5 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 220 €
Lot 530
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 531
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 550 €
Lot 532
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Lot 533
CHINE Compagnie des Indes
Vase balustre en porcelaine à décor famille rose de fleurs dans des réserves
H.: 13 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 534
CHINE Compagnie des Indes
Adjugé : 950 €
Lot 535
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 480 €
Lot 536
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 620 €
Lot 537
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 538
CHINE Compagnie des Indes
Bourdaloue couvert en porcelaine à décor famille rose de fleurs
XVIIIème, époque Kien-Long
H.:...
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
Lot 539
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 230 €
Lot 540
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 541
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 542
CHINE Compagnie des Indes
Paire de tasses à sorbet en porcelaine à décor polychrome de fleurs
XVIIIème
H.:...
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 543
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 544
CHINE Compagnie des Indes
Deux couteaux, les manches en porcelaine à décor famille rose de fleurs
XVIIIème
L.: 21 et 21.8 cm (restaurations)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 545
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 546
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
Lot 547
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 95 €
Lot 548
CHINE Compagnie des Indes
Pot à crème couvert en porcelaine à décor famille rose de fleurs
XVIIIème, époque Kien-Long
H.: 8 cm (fêles, éclats)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 549
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 450 €
Lot 550
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 551
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 552
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 553
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 554
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 555
CHINE Compagnie des Indes
Verseuse en porcelaine à décor polychrome, l'anse en osier
XVIIIème
H.: 10.2 cm (très légère égrenure)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 556
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 557
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 558
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 559
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 700 € à 900 €
Lot 560
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 210 €
Lot 561
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 562
CHINE Compagnie des Indes
Paire d'assiettes en porcelaine à décor famille rose de fleurs
XVIIIème, époque Kien-Long
D.:...
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 563
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 564
CHINE Compagnie des Indes
Assiette octogonale en porcelaine à décor famille rose de fleurs
XVIIIème
D.: 22.2 cm (fêles, petits sauts d'émail)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 565
CHINE Compagnie des Indes
Assiette ronde en porcelaine à décor famille rose d'un bouquet de fleurs noué
XVIIIème
D.: 23 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 566
CHINE Compagnie des Indes
Assiette ronde en porcelaine à décor famille rose de branchages fleuris, l'aile chantournée
XVIIIème
D.: 23.2 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 567
CHINE Compagnie des Indes
Assiette ronde en porcelaine à décor famille rose de fleurs
XVIIIème
D.: 23 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 568
CHINE
Assiette ronde en porcelaine à décor Imari de paysages
XVIIIème
D.: 23 cm (fêles et éclats)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 569
CHINE Compagnie des Indes
Assiette ronde en porcelaine à décor famille rose de poissons et fleurs
XVIIIème
D.: 22.8 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 570
CHINE Compagnie des Indes
Assiette ronde en porcelaine à décor famille rose de fleurs et arbres
XVIIIème
D.: 22.8 cm (petites égrenures)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 571
CHINE Compagnie des Indes
Assiette ronde en porcelaine à décor famille rose fleurs et branchages
XVIIIème
D.: 23.5 cm (petites égrenures)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 572
LAMPE BOUILLOTTE en bronze à cinq bras de lumière retenu par des cygnes, l'abat-jour en tôle peinte à hauteur ajustable
Style Empire
H.: 77 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 420 €
Lot 573
PIED DE LAMPE en bronze, la base tripode figurant des têtes et sabots de béliers
XIXème
H.: 27 cm H. totale: 43.5 cm (électrifié)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 574
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 575
LUSTRE en verre et opaline à huit bras de lumière
Epoque Charles X
H.: 80 cm (petits accidents)
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 2 300 €
Lot 576
Six FAUTEUILS en acajou, les accotoirs à tête de dauphins
Début XIXème (usures)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 577
CHAISE DE HARPISTE en bois naturel et bois de placage, l'assise tournante
XIXème
H.: 75 cm (nombreux accidents et sauts de placage)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 320 €
Lot 578
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 3 300 €
Lot 579
Albert Ernest CARRIER-BELLEUSE (1824-1887)
La liseuse
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 2 000 €
Lot 580
Adjugé : 1 800 €
Lot 581
Charles Joseph DE LA CELLE DE CHATEAUBOURG (1758-1837)
Portrait d'homme
Miniature ronde signée à droite
D.: 5.3 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 600 €
Lot 582
BOITE ronde couverte en écaille et verre
XIXème
H.: 2.2 cm D.: 6.5 cm (accidents et manques)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 583
DUVELLEROY à Paris
Paire de jumelles de théâtre en métal doré et plaques de nacre
l.: 8.8 cm (dans un étui)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 584
PARIS
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 1 800 €
Lot 585
Paire de FAUTEUILS en bois clair, les supports d'accotoir à crosses
Epoque Charles X
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 240 €
Lot 586
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 420 €
Lot 587
DIEHL à Paris
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 3 000 €
Lot 588
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 260 €
Lot 589
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 590
Estimation : 5 000 € à 6 000 €
Lot 591
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 1 250 €
Lot 592
d'après BARYE
Marabout
Bronze signé, sur un socle en marbre jaune
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 700 €
Lot 593
d'après BARYE
Cigogne
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 500 €
Lot 594
Emile Louis PICAULT (1833-1915)
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 595
PORTE DE TABERNACLE en bois sculpté, peint et doré représentant un ciboire
XIXème
39 x 22 cm (accidents et manques)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 100 €
Lot 596
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 597
Lot 598
Paire de VERRES en verre à décor or de semis de fleurs
XIXème
H.: 10 cm D.: 8 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 599
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 600
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 4 000 €
Lot 601
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 602
Adjugé : 3 000 €
Lot 603
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 280 €
Lot 604
La liseuse
Bronze signé
H.: 60 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 850 €
Lot 605
d'après Jean DE BOLOGNE (c.1529-1608)
Mercure
Bronze signé, sur un socle en marbre orné d'une frise tournante en bronze
H.: 58 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 606
GROUPE en bois sculpté représentant une Vierge orante sur un socle
XIXème
H.: 44 cm (petits accidents)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 607
GROUPE en bois sculpté représentant un saint personnage sur une base ronde
XIXème
H.: 28 cm (accidents, restaurations, manque les mains)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 608
CRUCIFIX avec Christ en ivoire sculpté, titulus
XIXème
Estimation : 700 € à 900 €
Lot 609
CHRIST en ivoire sculpté
XIXème
H.: 32 cm Poids: 404 gr (gerçures, quatre doigts accidentés)
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 610
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 720 €
Lot 611
SEVRES
Paire d'assiettes rondes en porcelaine à décor polychrome et or d'une scène galante
Datées 1883 pour...
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 300 €
Lot 612
SEVRES
Paire d'assiettes rondes en porcelaine à décor polychrome et or de scènes galantes
Datées 1835
D.: 24.5 cm (surdécorées)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 300 €
Lot 613
SEVRES
Assiette ronde en porcelaine à décor polychrome et or d'une scène galante
Datée 1876
D.: 24.5 cm (surdécorée)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 150 €
Lot 614
PANETIERE en bois sculpté et mouluré, ouvrant par une porte en façade
Travail provençal
H.: 95.5 cm l.: 84.5 cm P.: 47 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 600 €
Lot 615
CHAMBRE A COUCHER en bois de placage et marqueterie de bois clair, comprenant:
- un secrétaire,...
Adjugé : 1 300 €
Lot 616
Paire de BERGERES en bois naturel, les supports d'accotoir sculptés de tête de dauphin
XIXème
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 400 €
Lot 617
Suite de six CHAISES en bois naturel, les dossiers à barrettes
Style Restauration (fragilités)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 220 €
Lot 618
ETAGERE MURALE en bois naturel, les montants en bois tourné retenant trois tablettes
H.: 66 cm l.: 74 cm P.: 17 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 619
Estimation : 300 € à 400 €
1
2
3
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat