Art Classique, Les Arts Décoratifs du XVIe au XIXe

Mercredi 24 Mars 2021 à 14h

Lot 551

CHINE Compagnie des Indes
CHINE Compagnie des Indes
CHINE Compagnie des Indes
CHINE Compagnie des Indes

CHINE Compagnie des Indes
Assiette creuse en porcelaine à décor famille rose des armoiries de la famille Aguado de Las Marismas dans un écu supporté par deux lévriers sous une couronne de comte et de la devise "Nigra Sum Sed", l'aile chantournée
XVIIIème, époque Kien-Long
D.: 22.7 cm (très légères égrenures)
Historique:
- pour une assiette aux mêmes armes, voir vente Couton Veyrac Jamault, 6 décembre 2011, n°233

Estimation : 400 € à 500 €