Art Classique, Les Arts Décoratifs du XVIe au XIXe

Mercredi 24 Mars 2021 à 14h

Lot 531

CHINE Compagnie des Indes
CHINE Compagnie des Indes
CHINE Compagnie des Indes
CHINE Compagnie des Indes
CHINE Compagnie des Indes

CHINE Compagnie des Indes
Tasse et sa soucoupe en porcelaine à décor famille rose des armoiries d'alliance des familles Moricaud du Vivier et Bertrand de Coeuvres
XVIIIème, époque Kien-Long, circa 1760
H. (tasse): 6.8 cm D. (soucoupe): 13.6 cm (fêles à la soucoupe, légers sauts d'émail à la tasse)
Bibliographie:
- Lebel, armoiries françaises et suisses sur la porcelaine de Chine au XVIIIème, modèle aux mêmes armes reproduit p.107

Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 550 €