CHINE Compagnie des Indes
Tasse et sa soucoupe en porcelaine à décor famille rose des armoiries d'alliance des familles Moricaud du Vivier et Bertrand de Coeuvres
XVIIIème, époque Kien-Long, circa 1760
H. (tasse): 6.8 cm D. (soucoupe): 13.6 cm (fêles à la soucoupe, légers sauts d'émail à la tasse)
Bibliographie:
- Lebel, armoiries françaises et suisses sur la porcelaine de Chine au XVIIIème, modèle aux mêmes armes reproduit p.107
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 550 €