Art Classique, Les Arts Décoratifs du XVIe au XIXe

Mercredi 24 Mars 2021 à 14h

Lot 557

CHINE Compagnie des Indes
CHINE Compagnie des Indes
CHINE Compagnie des Indes
CHINE Compagnie des Indes
CHINE Compagnie des Indes

CHINE Compagnie des Indes
Panier ou bannette en porcelaine à décor famille rose des armoiries de la famille Langlois de La Boulaye sous une couronne de comte, et fleurs, les côtés ajourés, la bordure mouvementée
XVIIIème, époque Kien-Long, circa 1765
H.: 9.5 cm L.: 22 cm l.: 17 cm (restaurations)
Bibliographie:
- Lebel, armoiries françaises et suisses sur la porcelaine de Chine au XVIIIème, modèle aux mêmes armes reproduit p.247

Estimation : 300 € à 400 €