Tableaux, Dessins & Estampes
Mercredi 13 Mars 2019 à 14h
1
2
Lot 1
ALDIN Cecil (1870-1935), Scène de taverne, estampe - 38 x 49 cm - encadrée sous verre
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 2
ALIAGA Carlos (XXe) Suite de 12 aquarelles représentant des scènes de tauromachie - 24,5 x 17,5 cm et 17,5 x 24,5 cm - non encadrées
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 3
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 1 600 €
Lot 4
ANGLADE Gaston (1854-1919) La promenade, huile sur toile signée et datée 1885 en bas à gauche. 38 x 55 cm (restauration)
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 5
ARMINGTON Caroline Helena (1875-1939) Le Pont-Neuf à Paris, estampe signée en bas à droite. 31 x 38,5 cm - encadrée sous verre (tâches)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 6
BARDIN Michel (1939) Ruelle au clocher, Technique mixte signée en bas à droite et datée 87.7. 60 x 40 cm - encadrée sous verre
Adjugé : 80 €
Lot 7
BECKER Philippe (1959) La confiance, huile sur toile signée en bas à droite. Titrée au dos - 30 x 24 cm
Adjugé : 30 €
Lot 8
BECKER Philippe (1959) L'ambition, huile sur toile signée en bas à droite. Titrée au dos - 40 x 30 cm
Adjugé : 30 €
Lot 9
BECKER Philippe (1959) L'intuition, huile sur toile signée en bas à droite. Titrée au dos - 41 x 33 cm
Adjugé : 30 €
Lot 10
BECKER Philippe (1959) Sans titre, huile sur toile signée en bas à droite - 46 x 38 cm
Adjugé : 50 €
Lot 11
BECKER Philippe (1959) Sans titre, huile sur toile signée en bas à droite - 50 x 40 cm
Adjugé : 80 €
Lot 12
BECKER Philippe (1959) Vue du Bassin, huile sur toile signée en bas à droite - 30 x 40 cm
Adjugé : 80 €
Lot 13
Adjugé : 60 €
Lot 14
BELAUBRE Jac (1906-1993) Groupe de personnages sur fond coloré, huile sur toile, marqué au tampon au dos de la toile. 97 x 130 cm
Lot 15
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 16
BIGOT Raymond (1872-1953) Rapace noir, encadrement signé en bas à droite avec mention : "essai sur Japon". 74 x 54 cm - encadré sous verre
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 17
Adjugé : 150 €
Lot 18
BIGOT Raymond (1872-1953) Trois oies, dessin au crayon monogrammé en bas à gauche et daté sep. 1926. 20 x 26 cm - encadré sous verre
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 50 €
Lot 19
CABIÉ Louis Alexandre (1854-1939) Route arborée animée
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 70 €
Lot 20
CABIÉ Louis Alexandre (1854-1939) Marine au bateau à vapeur - Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1909 - 35 x 46 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 600 €
Lot 21
CALLOT Jacques (1592-1635) (d'après) Homme au bâton, estampe, monogrammée en haut à gauche - 7,1 x 4,8 cm - encadrée sous verre
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 95 €
Lot 22
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 130 €
Lot 23
CAMI Robert (1900-1973) Paysage à la charrette, dessin à l'encre, signé en bas à gauche. 29 x 40 cm encadré sous verre
Adjugé : 50 €
Lot 24
Lot 25
CAMOREYT Jacques Marie Omer (1871-?) Homme et enfant à la soupière, estampe, signée en bas à gauche et dédicacée en bas à droite. 39 x 34 cm
Adjugé : 30 €
Lot 26
Adjugé : 65 €
Lot 27
Adjugé : 30 €
Lot 28
CHADEL Jules (1870-1942) Homme dans un bateau, estampe monogrammée en haut à gauche. 21,5 x 27,5 cm - encadrée sous verre
Adjugé : 60 €
Lot 29
CHADEL Jules (1870-1942) La vie est belle, estampe numérotée 23/40 et signée en bas à droite, titrée en bas à gauche. 22 x 26,5 cm
Adjugé : 55 €
Lot 30
Adjugé : 200 €
Lot 31
CHARLET Albert (XIX-XX) Chiens de chasse, aquarelle, signée en bas à droite. 30 x 46 cm (à vue) - encadrée sous verre (insolée et tâches)
Adjugé : 80 €
Lot 32
Adjugé : 220 €
Lot 33
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 34
COUSSENS Armand (1881-1935)
La chevrière
Estampe signée en bas à droite
29 x 41 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 35
DAUBIGNY Charles François (1817-1878)
Paysage au ruisseau
Aquarelle sur papier, signée en bas à droite.
20 x 13 cm - encadrée sous verre
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 36
DE TOULOUSE-LAUTREC Henri (1864-1901), Aristide Bruant, estampe, 50 x 33 cm (accidents et manques)
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 40 €
Lot 37
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 38
DEMARTEAU Gilles (1722-76) Le maraudeur d'après Boucher. 25 x 17 cm (à vue) - Feuille 32,5 x 24 cm
Adjugé : 10 €
Lot 39
DEMARTEAU Gilles (1722-76) Nu féminin à la corbeille. 19 x 14 cm (à vue) Feuille 27 x 22 cm
Adjugé : 20 €
Lot 40
DESIRÉ-LUCAS Louis Marie (1869-1949) "Chez le Meunier" huile sur toile signée en bas à gauche - 42,5 x 53,5 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 41
Lot 42
DESPUJOLS Jean (1886-1965) (d'après) L'Agriculture, estampe. 24 x 52 cm (à vue) encadrée sous verre
Adjugé : 250 €
Lot 43
DIGNIMONT André (1891-1965) Femme au chat à la lecture, dessin aquarellé, signé en bas à droite. 62 x 48 cm (à vue) encadrée sous verre
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 44
DUBOUCHET Henry Joseph ( 1833-1909) « Cascade au papillon », 21,5 x 19, 5 cm
Adjugé : 20 €
Lot 45
EXPERT Paulette (1912-2001) Paysage lacustre, aquarelle signée en bas à droite. 22 x 30 cm (à vue) encadrée sous verre
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 50 €
Lot 46
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 47
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 48
FERRANDO Augustin (1880-1957) La rivière de Bouhanifia, huile sur carton, sous verre, monogrammée au dos " AF " et située. 33 x 37 cm
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 49
FERRANDO Augustin (1880-1957) Nature morte au bouquet de fleurs, fruits et livre, huile sur isorel, signée en bas à gauche. 86 x 69 cm
Adjugé : 1 200 €
Lot 50
FERRANDO Augustin (1880-1957) Nature morte aux fruits et soupière, huile sur isorel signée en bas à droite. 68 x 52 cm
Lot 51
FERRANDO Augustin (1880-1957) Nature morte aux fruits, huile sur isorel, signée en bas à gauche. 85 x 69 cm
Lot 52
Adjugé : 800 €
Lot 53
Adjugé : 700 €
Lot 54
FERRANDO Augustin (1880-1957) Vue d'un port orientaliste, huile sur panneau, signée en bas à gauche. 86 x 69 cm
Lot 55
FOIXA, Vue d'un port, aquarelle signée en bas à droite - 31 x 50 cm (à vue) encadrée sous verre
Adjugé : 45 €
Lot 56
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 150 €
Lot 57
Adjugé : 300 €
Lot 58
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 250 €
Lot 59
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 60
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 61
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 62
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 63
Adjugé : 30 €
Lot 64
GERVESE Henry (1880-1959) Encadrement de trois encres : "Salomnique", "Le bal de la préfecture maritime" et "L'alerte". Env. 12.5 x 43.5 cm chaque
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 200 €
Lot 65
GILLER & COOPER - "Daniel HAIGH", lithographie couleurs - 51 x 64 cm (à vue) encadrée sous verre
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 66
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 67
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 68
GRIFFON Gabriel (1866-1938) Baigneuses - Pastel signé en bas à droite - 50 x 60 cm - Encadré sous verre
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 400 €
Lot 69
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 70
Adjugé : 30 €
Lot 71
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 65 €
Lot 72
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 75 €
Lot 73
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 74
HEQUET Adolphe (d'après) Plan de la ville de Bordeaux en 1550, estampe, 38 x 56,6 cm (à vue) encadrée sous verre
Adjugé : 130 €
Lot 75
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 76
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 77
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 600 €
Lot 78
LAGRUE Jean-Pierre (1939-2018) Bord de mer aux voiliers, huile sur toile signée en bas à droite, 24 x 19 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 79
LAGRUE Jean-Pierre (1939-2018) Bord de mer, huile sur toile, signée en haut à gauche. 24,5 x 33 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 80
LAGRUE Jean-Pierre (1939-2018) Couple de danseurs, huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 88. 35 x 27 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 81
LAGRUE Jean-Pierre (1939-2018) La violonniste, huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1988. 24 x 19 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 82
LAGRUE Jean-Pierre (1939-2018) Scène de rue animée, huile sur toile, signée en haut à gauche, 33 x 24 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 83
LAGRUE Jean-Pierre (1939-2018) Scène de rue animée, huile sur toile, signée en haut à gauche. 27,5 x 22 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 40 €
Lot 84
LAGRUE Jean-Pierre (1939-2018) Ville animée et enneigée, huile sur toile, signée en bas à droite. 24,5 x 33 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 85
LAGRUE Jean-Pierre (1939-2018) Ville animée, huile sur toile, signée en bas à gauche. 24,5 x 33 cm (un enfoncement)
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 65 €
Lot 86
LAGRUE Jean-Pierre (1939-2018) Vue d'une rue aux fillettes, huile sur toile, signée en bas à droite. 16 x 22 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 87
LALANNE Maxime (1827-1886) Vue d'un clocher, aquarelle signée en bas à gauche. 15 x 18 cm (à vue) encadrée sous verre
Adjugé : 50 €
Lot 88
LAPORTE Georges (1926-2000) Marine, lithographie signée en bas à droite et numérotée 99/150 - 55 x 70 cm
Adjugé : 50 €
Lot 89
LAUR Yvonne (1879-1943) Nature morte au bouquet de roses - Huile sur panneau signée en bas à droite Yo Laur.
15,5 x 21 cm -cadre doré
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 90
Lot 91
LECLERC "Paysages animés et natures mortes" Ensemble de 4 aquarelles encadrées sous verre 25 x 41cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 92
LIPPE Paul (1866-1926) Vue de Strasbourg , Aquarelle signée, située et datée 1920 en bas à gauche. 26,5 x 37cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 120 €
Lot 93
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 94
LURÇAT Jean (1892-1966) Coq noir sur fond vert, carreau de céramique - 20 cm de côté
Adjugé : 100 €
Lot 95
MABRIER Stéphane, Vue de Bordeaux, huile sur toile signée en bas à droite - 38 x 61 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 96
MABRIER Stéphane, Vue de Saint Emilion, huile sur toile signée en bas à droite - 46 x 55 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 97
MABRIER Stéphane, Vue de Saint-Emilion, huile sur toile signée en bas à droite - 33 x 41 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 98
MABRIER Stéphane, Vue du Château de Montesquieu, huile sur toile signée en bas à droite - 46 x 55 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 99
MADEMOUK Georges, Marine, estampe signée en bas à droite, 31 x 38,5 cm - encadrée sous verre (tâches)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 100
MARTENS Dagmar (1942) Abstraction coloré, dessin, signé en bas à gauche et datée 88 - 29 x 22 cm (à vue) encadrée sous verre
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 101
MARTENS Dagmar (1942) Abstrait, dessin à l'encre et crayon, signé en bas à droite et datée 88 - 29 x 22 cm (à vue) encadrée sous verre
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 102
MARTENS Dagmar (1942) Abstrait, dessin à l'encre et crayon, signé en bas à gauche et datée 88 - 29 x 22 cm (à vue) encadrée sous verre
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 103
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 104
MOREAU Charles (1830-1891) Femme au coffret de bijoux, huile sur panneau, signée en bas à gauche. 45,5 x 37,5 cm
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Lot 105
NANTEUIL Célestin François (1813-1873) Portrait d'homme à son bureau, mine de plomb, signée en bas à droite. 18 x 12,5 cm - encadrée sous verre
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 106
OZ Viviane d' (XX) Assiette de fruits, huile sur panneau signée en bas à gauche - 22 x 27cm
Adjugé : 500 €
Lot 107
OZ Viviane d' (XX) Nature morte de table, Pastel signé en bas à gauche encadré sous verre. 20 x 32 cm (à vue)
Adjugé : 500 €
Lot 108
PERRON Charles (1880-1969) Bouquet de fleurs violettes dans un vase en faïence, huile sur panneau signée en bas à droite. 24 x 19 cm
Adjugé : 310 €
Lot 109
PESSIN Marc (1933) Suite de six gravures représentant des formes abstraites, toutes signées en bas à droite. 26 x 15,5 cm - encadrées sous verre
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 85 €
Lot 110
PLANTEY Robert Gilles (1881-1974) Bord de rivière, aquarelle, signée en bas à droite - 25 x 35 cm (à vue) encadrée sous verre
Lot 111
PRADELLES Hippolyte (1824-1913) Scène de pêche, aquarelle signée en bas à gauche. 17 x 25 (à vue) encadrée sous verre (tâches)
Adjugé : 150 €
Lot 112
Lot 113
RAFFAELLI Jean-François (1850-1924) Les invités attendant la noce, lithographie, signée en haut à gauche. 42 x 55 cm - encadrée sous verre
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 114
RENAULT Gaston (XIX-XX) La Cabane Huile sur toile signée en bas à droite
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 115
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 280 €
Lot 116
ROZIER Jules (1821-1882) Paysage animé au cavalier sur un âne, huile sur toile signée en bas à droite, 27 x 41 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 117
Saint Antoine de Padoue, huile sur toile, signée en bas à gauche Adre Miguel (?). 40 x 31 cm (un trou)
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 250 €
Lot 118
Lot 119
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 120
SEBILLEAU Paul (1847-1907) Paysage près d'Antibes - Huile sur toile signée, située et datée 1901 en bas à gauche
38 x 46 cm - cadre doré
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 650 €
1
2
136 quai des Chartrons
33300 Bordeaux
Téléphone : 05 56 11 11 91
Fax : 05 56 11 11 92
blanchy.lacombe@etude-chartrons.com