Tableaux, Dessins & Estampes

Mercredi 13 Mars 2019 à 14h

Lot 41

DESPAUX Georges (1896-1967), Policier, encre signée en bas à droite et dédicacée à l'ami Girard et datée 1902. 31 x 23 cm

Originaire de Salies-de-Béarn, Georges DESPAUX fut arrêté à Bayonne puis déporté à Buchenwald pendant la Seconde Guerre mondiale, il a réalisé de nombreux dessins illustrant l'horreur concentrationnaire.
GIRARD était régisseur au Grand Théâtre de Bordeaux.

136 quai des Chartrons
33300 Bordeaux

Téléphone : 05 56 11 11 91
Fax : 05 56 11 11 92
blanchy.lacombe@etude-chartrons.com