DESPAUX Georges (1896-1967), Policier, encre signée en bas à droite et dédicacée à l'ami Girard et datée 1902. 31 x 23 cm
Originaire de Salies-de-Béarn, Georges DESPAUX fut arrêté à Bayonne puis déporté à Buchenwald pendant la Seconde Guerre mondiale, il a réalisé de nombreux dessins illustrant l'horreur concentrationnaire.
GIRARD était régisseur au Grand Théâtre de Bordeaux.