Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
Vendre aux enchères ou expertise : mode d'emploi
Angers / Saumur
Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
MEUBLES & OBJETS D'ART
Samedi 29 Juin 2013 à 16h15
ANGERS 12 rue des Arènes
à 14 h 15
Vente aux enchères publiques BIJOUX ARGENTERIE TABLEAUX ANCIENS, XIX
ème
& MODERNES MILITARIA OBJETS D'ART MOBILIER
Expositions publiques ANGERS :
Mercredi 26 juin de 14 h 30 à 18 h (excepté lots chez experts)
Vendredi 28 juin de 9 h 30 à 12 h et de 14 h 30 à 18 h
Samedi 29 juin de 9 h 30 à 11 h 30
Visible à PARIS jusqu
1
2
3
4
Lot 1
BAGUE armoriée en or. Poids : 8 g.
Lot 2
Adjugé : 2 100 €
Lot 3
Adjugé : 10 €
Lot 4
Lot 5
Adjugé : 320 €
Lot 6
COLLIER de cinquante trois perles fines et quatre perles de culture
Adjugé : 33 500 €
Lot 7
Adjugé : 2 200 €
Lot 8
Lot 9
Adjugé : 320 €
Lot 10
Adjugé : 180 €
Lot 11
Lot 12
Lot 13
Adjugé : 2 900 €
Lot 14
BOUTONS (paire de) de manchette en or uni, agrémentés de deux perles. Début 20ème siècle. Poids brut : 3 g
Adjugé : 70 €
Lot 15
MONTRE bracelet de dame EGINE en or uni, bracelet ceinture articulé. Vers 1940-1950. Poids brut : 51 g
Adjugé : 800 €
Lot 16
Adjugé : 600 €
Lot 17
CORRECTIF au catalogue : monture en métal
Adjugé : 130 €
Lot 18
Adjugé : 120 €
Lot 19
CORRECTIF au catalogue : monture argent
Adjugé : 100 €
Lot 20
Adjugé : 410 €
Lot 21
CHAINE de montre en or jaune, mailles feuillagées. 19ème siècle. 41 cm - Poids : 22 g
Adjugé : 410 €
Lot 22
Adjugé : 1 100 €
Lot 23
ALLIANCE en or jaune, ornée d'une double ligne de neuf petits brillants. Poids brut : 2 g
Adjugé : 100 €
Lot 24
ALLIANCE plate en or jaune ajouré. Poids : 4 g
Adjugé : 70 €
Lot 25
BAGUE (petite) en or jaune ciselé de petites fleurs, pistils ornés de petites perles. Poids brut : 3 g
Adjugé : 60 €
Lot 26
ALLIANCE en or jaune ornée de trois lignes de petits brillants. Poids brut : 6 g
Adjugé : 100 €
Lot 27
Lot 28
CORRECTIF au catalogue : métal
MEDAILLON ovale avec châtelaine en or, au centre, un cavalier gravé en intaille sur verre ou cristal. 19ème siècle
Adjugé : 80 €
Lot 29
BAGUE en or avec aigue-marine de taille émeraude. Poids brut : 6 g
Adjugé : 550 €
Lot 30
Adjugé : 50 €
Lot 31
PENDENTIF en or blanc et gris orné d'un brillant (environ 0,4 /0,5 ct)
Lot 32
Adjugé : 260 €
Lot 33
CHEVALIERE en or uni ornée en sertis clos d'un rubis synthétique. Poids brut : 15 g (usures à la pierre)
Adjugé : 240 €
Lot 34
LOUIS XV - OR - France - Louis d'Or au Bandeau - 1753 A - (légère usure au bord). Poids : 8,2 gr
Adjugé : 400 €
Lot 35
CROCHET DE CHATELAINE en argent de forme découpée de coeur. M.O : GD. Epoque 19ème siècle. Poids : 45,8 g
Adjugé : 150 €
Lot 36
COUTEAUX (douze) lames argent et manches en argent fourré. Décor néo Louis XV. Dans un coffret. Epoque fin 19ème siècle.
Adjugé : 230 €
Lot 37
Adjugé : 800 €
Lot 38
Adjugé : 200 €
Lot 39
Adjugé : 220 €
Lot 40
Adjugé : 1 180 €
Lot 41
Adjugé : 700 €
Lot 42
Adjugé : 170 €
Lot 43
Adjugé : 580 €
Lot 44
HAUT RELIEF en métal argenté à décor d'angelots dans les nuées. Epoque 19ème siècle. 35 x 45 cm
Adjugé : 120 €
Lot 45
Lot 46
Lot 47
Adjugé : 380 €
Lot 48
Adjugé : 180 €
Lot 49
Adjugé : 380 €
Lot 50
PELLES A SEL (suite de quatre) en argent ciselé de fleurs, 19ème siècle. Poids : 22 g
Adjugé : 100 €
Lot 51
Adjugé : 250 €
Lot 52
Adjugé : 1 250 €
Lot 53
Adjugé : 100 €
Lot 54
Adjugé : 220 €
Lot 55
Adjugé : 2 500 €
Lot 56
FRANCE. Ordre de Saint Louis, croix de Chevalier, restauration, or, émail (éclats). EM. SR. Poids brut : 12 gr.
Adjugé : 450 €
Lot 57
FRANCE. Ordre de Saint Louis, croix de Chevalier, Louis XVI, or, émail (éclats). EM. SR. (manque une pointe). Poids brut : 16 gr.
Adjugé : 550 €
Lot 58
CARABINE à chien, niellage au tonnerre, crosse noyer. 19ème siècle (mauvais état) L : 102.5 cm
Adjugé : 100 €
Lot 59
FUSIL à chien, damasquinage au canon, crosse noyer. 19ème siècle. (mauvais état) L : 143.5 cm
Adjugé : 80 €
Lot 60
Adjugé : 110 €
Lot 61
Adjugé : 130 €
Lot 62
TROMPE de chasse à trois tours et demi en laiton. Marque : COURTOIS NEVEU AINE RUE DES VIEUX AUGUSTINS A PARIS. 19ème siècle. Diam. 41 cm (Chocs)
Adjugé : 380 €
Lot 63
PERROQUETS (deux) en porcelaine polychrome et dorée, branchés. Allemagne, 20ème siècle. 30 cm
Adjugé : 260 €
Lot 64
PERROQUETS (deux) en porcelaine polychrome, branchés, l'un à tête amovible (fabrique de Sanson et de Passau). 20ème siècle. 22 et 27 cm
Adjugé : 300 €
Lot 65
CACATOES (deux) en porcelaine polychrome, l'un avec des cerises, l'autre formant tirelire. Allemagne, 20ème siècle. 19 et 18 cm
Adjugé : 50 €
Lot 66
Adjugé : 140 €
Lot 67
Adjugé : 130 €
Lot 68
CACATOES en porcelaine polychrome, branché . Allemagne, 20ème siècle. 33 cm
Adjugé : 500 €
Lot 69
Lot 70
Lot 71
Lot 72
PARIS. Chocolatière en porcelaine blanche à décor polychrome et doré de fleurs. Première moitié du 19ème siècle. 21 cm
Adjugé : 70 €
Lot 73
PARIS. Verseuse en porcelaine blanche à décor polychrome et doré de paysages animés. Epoque Premier Empire. 26 cm
Adjugé : 80 €
Lot 74
Adjugé : 100 €
Lot 75
Lot 76
Adjugé : 2 700 €
Lot 77
Adjugé : 400 €
Lot 78
Adjugé : 50 €
Lot 79
VASES (paire de) ovales sur piédouche en porcelaine à décor polychrome de fleurs et coquilles en relief, époque Louis-Philippe. H. 19 cm
Adjugé : 60 €
Lot 80
Adjugé : 70 €
Lot 81
Adjugé : 60 €
Lot 82
MEISSEN, assiette en porcelaine à décor polychrome de fleurs, aile à l'imitation de la vannerie. 19ème siècle, à la marque, datée 1893
Adjugé : 30 €
Lot 83
Lot 84
Adjugé : 110 €
Lot 85
ENCRIERS (trois) en porcelaine blanche et dorée (sonneurs de cor, l'hiver). Epoque Restauration. 15 cm
Lot 86
Lot 87
Adjugé : 200 €
Lot 88
BOUGEOIRS (paire de) à base hexagonale en porcelaine blanche et dorée, à pampilles de verre. PARIS, milieu 19ème siècle. 23 cm
Adjugé : 150 €
Lot 89
Adjugé : 80 €
Lot 90
Adjugé : 210 €
Lot 91
Adjugé : 80 €
Lot 92
Adjugé : 80 €
Lot 93
BOITE ronde couverte à décor polychrome Imari de personnages et fleurs dans des réserves, Japon. Première moitié 19ème siècle. Diam. 20 cm
Adjugé : 110 €
Lot 94
Adjugé : 1 400 €
Lot 95
Adjugé : 100 €
Lot 96
Adjugé : 200 €
Lot 97
Lot 98
Adjugé : 30 €
Lot 99
Lot 100
NEVERS. Vierge d'accouchée couronnée en faïence polychrome. Epoque 18ème siècle ou tout début du 19ème siècle. H. 29 cm
Adjugé : 280 €
Lot 101
LIGRON. Vierge d'accouchée couronnée en faïence vernissée beige et bleue. Epoque fin 18ème siècle, début du 19ème siècle. H. 24 cm
Adjugé : 100 €
Lot 102
Adjugé : 310 €
Lot 103
Adjugé : 100 €
Lot 104
Adjugé : 700 €
Lot 105
LIGRON (?)." Vierge à l'enfant" couronnée en faïence vernissée jaune et vert, 18ème siècle. H. 21,5 cm
Adjugé : 180 €
Lot 106
CORRECTIF : OUEST DE LA FRANCE ; QUIMPER. "Vierge à l'enfant" d'applique murale en faïence polychrome, marque Ste M.P, 18ème siècle. H. 21 cm
Adjugé : 200 €
Lot 107
CORRECTIF : OUEST DE LA FRANCE ; QUIMPER. "Vierge à l'enfant" d'applique murale en faïence polychrome, base fleurie, 18ème siècle. H. 25 cm
Adjugé : 260 €
Lot 108
SUJET "Vierge à l'enfant" faïence polychrome marquée Ste Marie, 19ème siècle. H. 40 cm
Adjugé : 190 €
Lot 109
Adjugé : 180 €
Lot 110
Adjugé : 170 €
Lot 111
CORRECTIF : OUEST DE LA FRANCE ; QUIMPER. "Vierge à l'enfant" en faïence polychrome, époque Premier Empire. H. 26 cm
Adjugé : 180 €
Lot 112
CORRECTIF : OUEST DE LA FRANCE ; QUIMPER. "Vierge à l'enfant" en faïence polychrome marquée AVM, époque Premier Empire. H. 27,5 cm
Adjugé : 190 €
Lot 113
CORRECTIF : OUEST DE LA FRANCE ; QUIMPER. "Vierge à l'enfant" en faïence polychrome, fin 18ème, début 19ème siècle. H. 27 cm
Adjugé : 100 €
Lot 114
CORRECTIF : OUEST DE LA FRANCE ; QUIMPER. "Vierge à l'enfant" en faïence polychrome marquée "Ste Marie", 20ème siècle. H. 23 cm
Adjugé : 140 €
Lot 115
CORRECTIF : OUEST DE LA FRANCE ; QUIMPER. "Vierge à l'enfant" en faïence polychrome, époque Premier Empire. H. 22 cm
Adjugé : 150 €
Lot 116
Adjugé : 50 €
Lot 117
Adjugé : 100 €
Lot 118
CORRECTIF : OUEST DE LA FRANCE ; QUIMPER. "Vierge à l'enfant" en faïence polychrome, époque Premier Empire. H. 22 cm (réparée)
Adjugé : 70 €
Lot 119
CORRECTIF : OUEST DE LA FRANCE ; QUIMPER. "Vierge à l'enfant" en faïence polychrome, époque Premier Empire. H. 23 cm
Adjugé : 100 €
Lot 120
CORRECTIF : OUEST DE LA FRANCE ; QUIMPER. "Vierge à l'enfant" en faïence polychrome, époque Premier Empire. H. 21 cm
Adjugé : 140 €
1
2
3
4
ANGERS
12 RUE DES ARENES
49100 ANGERS
Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
laperraudiere@interencheres.com