MEISSEN-SAXE. Bouillon couvert avec son présentoir en porcelaine blanche et dorée, à décor d'animaux habillés à postures humaines et fleurs. Anses entrelacées, prise feuillagée. A la marque au point, 1763-1774, situé et daté sur le couvercle, sur une stèle "Meissen 1768". Diam. 24 cm - H. 16 cm
Adjugé : 2 700 €