Orfèvrerie Ancienne, Argenterie Moderne
Jeudi 25 Mars 2021 à 10h
1
2
Lot 1001
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 600 €
Lot 1002
Suite de six CUILLERES A THE en argent, modèle uniplat
Laval, 1770-1772
Maitre orfèvre: Etienne LEMESLE, reçu vers 1770
L.: 15.5 cm Poids: 152 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 355 €
Lot 1003
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 1004
CUILLERE A RAGOUT en argent, modèle uniplat, chiffrée
XVIIIème
Maitre orfèvre: abonné à la marque
L.: 29 cm Poids: 114 gr (usures au cuilleron)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 1005
Suite de trois COUVERTS en argent, modèle uniplat
Tours, 1780
Maitre orfèvre: André Jacques FOURNIER
Poids: 440 gr
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 1006
COUVERT A DESSERT en argent, modèle uniplat
XVIIIème
L.: 16.5 cm Poids: 82 gr
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 1007
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 1008
COUVERT en argent, modèle uniplat, la spatule gravée d'armoiries d'alliance sous couronne de comte
Paris, 1783
Poids: 158 gr
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 200 €
Lot 1009
Paris, 1771-1774
Maitre...
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 240 €
Lot 1010
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 750 €
Lot 1011
Lot 1012
Une FOURCHETTE et une CUILLERE en argent, modèle uniplat, chiffrées
XVIIIème
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 1013
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 700 €
Lot 1016
TIMBALE tulipe en argent uni, reposant sur un piédouche godronné
Paris, 1750
Maitre orfèvre: Claude CHARVET, reçu en 1728
H.: 11 cm Poids: 128 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 1017
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 240 €
Lot 1018
TIMBALE tulipe en argent uni reposant sur un piédouche godronné
Paris, 1789
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 1019
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 1020
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 1 300 €
Lot 1021
Suite de trois COUVERTS en argent, modèle filets coquilles, chiffrés
Paris, 1732
Maitre orfèvre: Charles PROSELLE, reçu en 1714
Poids: 530 gr
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 1022
COUVERT en argent, modèle filets coquilles violonné
Paris, 1762-68
Poids: 178 gr (usures au fourchon)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 1023
TIMBALE en argent uni, le col souligné de filets
Paris, 1782
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 1024
TIMBALE tulipe en argent à décor gravé, reposant sur un piédouche à à frise d'oves
XVIIIème
Maitre...
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 1025
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 1026
SAUCIERE en argent à décor au repoussé de coquilles et motifs floraux
Poinçons XVIIIème apocryphes
H.: 10 cm L.: 18 cm l.: 10 cm Poids: 190 gr
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 1028
Paire de FLACONS en cristal taillé et gravé, les montures en argent
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 25 €
Lot 1029
TIMBALE en argent à décor gravé, reposant sur un piédouche à palmettes lancéolées
Paris, 1809-1819. Orfèvre: CLB
H.: 12.5 cm Poids: 132 gr
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 130 €
Lot 1030
Suite de six CUILLERES A THE en vermeil (800/1000e)
Paris, 1819-1838
L.: 15 cm Poids: 94 gr (dans son écrin d'origine à la forme)
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 130 €
Lot 1031
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 270 €
Lot 1032
COUVERT en argent, modèle uniplat, chiffré
Province, 1809-1819
Orfèvre: FA
Poids: 138 gr
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 1033
Paris, 1809-1819. Orfèvre: JH
Poids: 154 gr
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 1034
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 1035
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 1036
MONTURE DE DRAGEOIR en argent à décor néo-classique
Paris, 1819-1838
H.: 19 cm Poids: 250 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 1037
COUVERCLE en argent, l'intérieur vermeillé
Paris, 1819-1838
H.: 6 cm D.: 10.2 cm Poids: 72 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 1038
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 1039
Petite BOITE ronde couverte en argent, la bordure moulurée d'une frise de feuilles lancéolées
Début XIXème
Orfèvre:...
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 1040
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 1041
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 1042
CALICE en vermeil richement décoré de frises, épis de blé, pampres et motifs ornementaux
Paris, 1819-1838
H.: 27.5 cm Poids: 446 gr
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 770 €
Lot 1043
Suite de deux COUVERTS en argent, modèle uniplat, chiffrés
Paris, 1819-1838
Poids: 280 gr (légers chocs)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 1044
CUILLERE A SAUPOUDRER en argent, le manche en bois tourné
Paris, 1819-1838. Orfèvre: Antoine Adrien VAUTRIN (1824-1844)
L.: 28 cm Poids brut: 48 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 1045
PATENE en vermeil, gravée "IHS" sous une croix et sur un coeur
Paris, 1798-1809
D.: 14 cm Poids: 98 gr (petites usures au vermeil)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 1046
FOURCHETTE et CUILLERE en argent, modèle uniplat
Paris, 1809-1819 et 1819-1838
Poids: 114 gr (chocs)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 1047
PINCE A SUCRE en argent à décor de palmettes, frises, godrons, pomme de pin
Paris, 1819-1838
L.: 16.5 cm Poids: 54 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 1048
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 460 €
Lot 1049
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 1050
POT COUVERT en argent uni, les bordures moulurées de filets
Paris, 1819-1838
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 1051
TIMBALE droite en argent uni, le col souligné de filets
Paris, 1798-1809
Orfèvre: Louis Jacques BERGER (1798-1807)
H.: 7 cm Poids: 82 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 70 €
Lot 1052
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 1053
Quatre COUTEAUX A FRUITS lame argent
Vieillard et Minerve
L.: 20 cm (usures, accidents aux emmanchements)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 1054
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 180 €
Lot 1055
CUILLERE A RAGOUT en argent, modèle uniplat
Poinçons étrangers
L.: 32.5 cm Poids: 146 gr
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 1056
PANIER en argent reposant sur un piédouche, agrémenté d'une anse
Travail anglais
H. (sans l'anse): 11.2 cm Poids: 154 gr
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 1057
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 6 200 €
Lot 1058
COUPE en argent anciennement vermeillé à décor au repoussé de fleurs et feuillage
Travail étranger avec striche
H.: 9.5 cm Poids: 94 gr
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 3 500 €
Lot 1059
Paire de FLAMBEAUX en argent à fond guilloché, base ronde surmontée d'un fût annelé
Travail étranger
H.: 24.5 cm Poids: 344 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 1060
Estimation : 8 000 € à 10 000 €
Lot 1061
SAUCIERE en argent à décor au repoussé de coquilles et motifs feuillagés
Apparemment sans poinçon
H.: 10.8...
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 1062
MOULIN miniature en argent
Travail hollandais
H.: 5 cm Poids: 10 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 1063
SAUPOUDROIR en cristal taillé et argent reposant sur trois pieds griffes, la prise en aigle
Apparemment sans poinçon
H.: 14 cm Poids net: 82 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 35 €
Lot 1064
CALECHE miniature en argent (800/1000e)
Travail étranger
H.: 10 cm L.: 14 cm Poids: 182 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 1065
BOITE en argent formant buffet deux corps miniature
Travail étranger, probablement hollandais
H.: 9.3 cm l.: 4 cm P.: 2.9 cm Poids: 78 gr
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 1066
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 860 €
Lot 1067
PICHET en argent uni reposant sur un piédouche, modèle à côtes, l'anse en ivoire sculpté
Travail...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 260 €
Lot 1068
COUPELLE en argent à décor au repoussé de fleurs, reposant sur trois petits pieds
Travail étranger
H.: 4.5 cm D.: 12.5 cm Poids: 68 gr
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 1069
SAUPOUDROIR en verre, la monture en argent
Travail anglais
H.: 7.7 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 1070
FLAMBEAU en argent, la bordure moulurée d'une frise de feuilles lancéolées, chiffré
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 1071
COUPE en argent de forme navette, reposant sur un piédouche, chiffrée
Travail étranger
H.: 7.5 cm L.: 13 cm Poids: 108 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 65 €
Lot 1072
Suite de dix COUTEAUX A MELON , les manches en argent fourré, les lames en métal
L.: 17 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 1073
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 1 700 €
Lot 1074
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 190 €
Lot 1075
VERSEUSE en argent à décor gravé, reposant sur quatre pieds à attaches feuillagées, chiffrée
Minerve. Orfèvre:...
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 260 €
Lot 1076
TIMBALE droite en argent (800/1000e) uni, gravée
H.: 7 cm Poids: 60 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 25 €
Lot 1077
ECUELLE en argent, la bordure moulurée d'une frise feuilles lancéolées, les prises en feuille, chiffrée
Minerve....
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 320 €
Lot 1078
COQUETIER en argent reposant sur trois pieds à enroulements
Minerve. Orfèvre: Gustave VEYRAT (1894-1911)
H.: 5 cm Poids: 18 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 1079
PELLE A TARTE en argent, modèle filets feuillagés, traces de vermeil
Minerve. Orfèvre: Henri SOUFFLOT (1884-1910)
L.: 28.5 cm Poids: 128 gr
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 75 €
Lot 1080
TIMBALE droite en argent uni, le col souligné de filets, chiffrée
Minerve
H.: 7 cm Poids: 50 gr (chocs)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 1081
CARAFE en verre, la monture en argent
Minerve. Orfèvre: HENIN et Compagnie, insculpation en 1896
H.: 20.5...
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 150 €
Lot 1082
Suite de douze CUILLERES A THE en argent, modèle unibaguette à décor d'un médaillon
Minerve. Orfèvre:...
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 210 €
Lot 1083
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 700 €
Lot 1084
Deux GOBELETS A LIQUEURS en argent uni, différents modèles
XIXème
H.: 3.8 et 4.2 cm Poids: 42 gr (déchirure, petits chocs)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 1085
TASSE et sa SOUCOUPE miniature en argent, décor de frises de feuilles lancéolées
Minerve. Orfèvre: PAGE...
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 15 €
Lot 1086
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 360 €
Lot 1087
MOUTARDIER en cristal et argent à décor feuillagé
Minerve
H.: 14.5 cm Poids brut: 192 gr
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 1088
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 220 €
Lot 1089
SAUCIERE en argent reposant sur piédouche, deux anses latérales
Minerve
H.: 12 cm L.: 22 cm Poids: 252 gr
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 1090
Suite de deux COUVERTS en argent, modèle uniplat, gravés
Minerve. Orfèvre: Pierre QUEILLE (1834-1846)
Poids: 326 gr
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 1091
Suite de cinq FOURCHETTES et quatre CUILLERES en argent, modèle filets feuillagés
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 340 €
Lot 1092
CHOCOLATIERE en argent, la prise en bois
Minerve
H.: 20 cm Poids brut: 536 gr (manque le frétel)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 230 €
Lot 1093
COUVERT A SALADE en argent, modèle filets coquilles
Minerve
L.: 25.5 cm Poids: 214 gr
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 220 €
Lot 1094
Suite de douze CUILLERES A THE en vermeil, modèle à filets feuillagés
Minerve. Orfèvre: Alphonse DEBAIN (1883-1911)
Poids: 232 gr
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 130 €
Lot 1095
VERSEUSE godronnée en argent reposant sur un piédouche, gravée d'armoiries sous une couronne de comte
Minerve....
Estimation : 180 € à 250 €
Adjugé : 270 €
Lot 1096
BOL en argent reposant sur quatre pieds à enroulements, décor floral au repoussé
Minerve. Orfèvre: A....
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 1097
SERVICE A DECOUPER, les prises en retour de chasse
L.: 30.5 et 32.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 1098
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 1099
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 600 €
Lot 1100
JATTE ronde en argent, la bordure mouluré et filets à agrafes en coquilles
Minerve. Orfèvre: RISLER
H. 4 cm D.: 25 cm Poids: 378 gr (légers chocs)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 1101
Estimation : 180 € à 250 €
Adjugé : 260 €
Lot 1102
Suite de cinq CUILLERES A OEUF en argent, modèle uniplat, chiffrées
L.: 11 cm Poids: 52 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 1103
COQUETIER et son DORMANT en argent
Minerve. Orfèvre: Edmond ERNIE, insculpation en 1892
H.: 7.8 cm Poids: 90 gr
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 140 €
Lot 1104
CUILLERE A SAUPOUDRER en argent, la spatule gravée
Minerve. Orfèvre: Philippe BERTHIER (1841-1851)
L.: 21 cm Poids: 48 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 1105
ROND DE SERVIETTE en argent à décor de frises godronnées
Minerve. Orfèvre: OLIER et CARON (1910-1936)
H.: 3.3 cm Poids: 16 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 60 €
Lot 1106
COQUETIER en argent reposant sur une base godronnée
Minerve. Orfèvre: J. GRUHIER, insculpation en 1897
H.: 4.6 cm Poids: 26 gr (petit choc)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 40 €
Lot 1107
NECESSAIRE A HORS D'OEUVRE en argent et argent fourré comprenant quatre pièces
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 45 €
Lot 1108
PLAT ovale en argent, modèle filets contours, chiffré
30.5 x 45 cm Poids: 1kg 195
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 580 €
Lot 1109
COQUETIER en argent orné de frises godronées
Minerve
H.: 4.7 cm Poids: 17 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 40 €
Lot 1110
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 130 €
Lot 1111
COUVERT DE BAPTEME en argent, gravé
Minerve. Orfèvre: TETARD Frères, insculpation en 1903
L.: 17.2 cm Poids: 94 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 1112
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 050 €
Lot 1113
SAUPOUDROIR en cristal taillé, la monture en argent
Minerve. Orfèvre: Louis PECHARD, insculpation en 1911
H.: 12.8...
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 1114
Suite de trois COUVERTS en argent, modèle uniplat, chiffrés
Paris, 1788
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 1115
Probablement Marseille, XVIIIème
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 1116
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 260 €
Lot 1117
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 1118
MENAGERE en argent, modèle Art Déco, comprenant:
- douze grandes cuillères
- douze grandes fourchettes
- douze cuillères...
Estimation : 1 800 € à 2 000 €
Lot 1119
Deux FOURCHETTES et une CUILLERE en argent, modèle filets, chiffrées
Minerve
Poids: 232 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 1120
CASSEROLE en argent uni, orné d'un bec verseur latéral, le manche en bois noirci
Minerve
H.: 7 cm D.: 15 cm Poids brut: 380 gr
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 1121
Suite de douze CUILLERES A THE en vermeil, à décor chiffrée dans un médaillon feuillagé
Minerve....
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 1122
CUILLERE A RAGOUT en argent (800/1000e), modèle filets, chiffrée
Minerve. orfèvre: SIEGEL
L.: 25.5 cm Poids: 114 gr
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 1123
PELLE A FRAISE en argent, le cuilleron en vermeil à décor floral
Minerve
L.: 24.5 cm Poids: 86 gr
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
1
2
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat