Orfèvrerie Ancienne, Argenterie Moderne

Jeudi 25 Mars 2021 à 10h

Lot 1013

BOUGEOIR A MAIN en argent, la base ronde à bordure moulurée de filets, gravé d'armoiries sous une couronne de comte
Paris, probablement 1726
Maitre orfèvre: Nicolas OUTREBON, reçu en 1705
H.: 4 cm L.: 21 cm D.: 10 cm Poids: 206 gr (on y joint un éteignoir XIXème posé sur un anneau rapporté sur le manche)

Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 700 €