Orfèvrerie Ancienne, Argenterie Moderne

Jeudi 25 Mars 2021 à 10h

Lot 1048

Monture d'HUILIER VINAIGRIER en argent richement décoré de frises de palmettes, les réceptacles à décor d'angelots affrontés, le fût central surmonté d'un amour sur une sphère
Paris, 1798-1809
Orfèvre: Pierre Jacques MEURICE, insculpation en 1806
H.: 29 cm l.: 23.5 cm P.: 11.5 cm Poids: 930 gr (un pied légèrement désaxé)

Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 460 €