BOITE A EPICES en argent uni, reposant sur quatre pieds griffes à attaches feuillagées, les bordures des couvercles moulurées de frises godronnées, les extrémités rehaussées de mascarons en applique, complet de sa râpe à muscade, on y joint trois verrines en verre accidentées
XVIIIème
Maitre orfèvre: peut-être Robert MOTHE, reçu en 1704
H.: 6 cm L.: 13 cm l.: 8.5 cm Poids net: 300 gr (nombreux accidents et restaurations)
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 1 300 €