Orfèvrerie Ancienne, Argenterie Moderne

Jeudi 25 Mars 2021 à 10h

Lot 1001

VERSEUSE en argent uni, reposant sur trois pieds à attaches en amande, le bec verseur mouluré de godrons, la prise en bois noirci
Château Gontier, 1784
Maitre orfèvre: François LANIER, reçu en 1780
H.: 25 cm Poids brut: 730 gr (postérieurement modifiée en chocolatière)

Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 600 €