ART DECORATIFS du XXème SIECLE
Mercredi 23 Novembre 2016 à 15h
1
2
Lot 1
Documentation :
Jean Hélion - Centre Georges Pompidou 1992
Fernand Léger - Centre Georges Pompidou 1981
Boudelle et...
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 2
Chantal, « Jeune fille à l'arrosoir ». Aquatinte sur papier. Signée. H. 40 cm L. 30 cm (à vue). TR
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 3
Louis Icart (1888-1950)
" Madame Bovary "
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 170 €
Lot 4
Louis Icart (1888-1950)
" Le paon blanc "
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 470 €
Lot 5
Louis Icart (1888-1950)
" La pelote de laine "
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 6
Louis Icart (1888-1950)
" La vieille laine "
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 200 €
Lot 7
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 8
André Sornay (1902-2000). « Paysages ». Dix pastels. Non signés. Dim. maxi. H. 22 cm L. 30 cm.TR
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 9
Marcel Lenoir (1872-1931). " Bacchanale ". Dessin sur papier. Signé en haut à droite. H. 30 cm L. 54 cm. TR
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 230 €
Lot 10
André TAJANA (1913-1999) "Femme nue" Lithographie signée en bas droite et numérotée 1/50 57 x 38 cm Accidents et manques. TR.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 11
Jacques Dresa (1869-1929)
" Turqueries "
Aquarelle signée en bas à droite. H. 35 cm L. 28 cm. TR.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 12
" Autruche au serpent "
Bronze à patine brune nuancée. H. 20 cm. TR
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 13
" Danseuse paysanne "
Bronze à patine mordorée. H. 31 cm
TR
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 14
" Jeune garçon s'enlevant une épine du pied "
Marbre d'après l'antique. Un doigt cassé manquant, un doigt recollé, base recollée. H. 43 cm
TR
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 150 €
Lot 15
Bernard Buffet (1928-1999)
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 16
U. CIPRIANI, « Femme à l'épée ». Sujet en marbre beige veiné. Signé. H. 60 cm.Bout de l'épée cassée manquant. TR
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 17
" Tête de Christ "
Bronze à patine brune nuancée sur socle en marbre noir. H. 30 cm + socle. TR.
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 330 €
Lot 18
D'après Michel-Ange
" L'esclave mourant "
Bornze à patine verte. H. 36 cm. TR.
Estimation : 350 € à 600 €
Adjugé : 350 €
Lot 19
Georges Bareau (1866-1931)
" Allégorie de l'histoire "
Bronze à patine brune nuancée. Signé et marqué Barbedienne fondeur. H. 26 cm. TR.
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 370 €
Lot 20
Estimation : 1 800 € à 2 400 €
Adjugé : 3 800 €
Lot 21
Julien Caussé (1869- ?). « Femme à l'arc ». Régule à patine polychrome sur socle en marbre vert veiné. Signé. H. 80 cm. TR
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 22
Marcel Debut (1865-1933)
" Le soir "
Bronze à patine brune nuancée. Signé et titré dans un cartouche. H. 50 cm. TR.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 23
Jean Bernard Descomps (1878-1948). " Lion au rocher ". Bronze polychrome. Signé. H. 32 cm L. 50 cm. Accidents. TR
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 220 €
Lot 24
Albert Ernest Carrier-Belleuse (1824-1887)
" La liseuse "
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 25
Paul DUBOIS (1827-1905) « L'implorante ». Sujet en bronze à patine médaille. Signé et marqué Barbedienne fondeur. H. 67 cm. TR
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 580 €
Lot 26
Henry FUGERE (1872-1944). " Pro Aris et Focis ". Bronze, patine brune nuancée sur socle en marbre veiné, sgné et titré. H. 82 cm. TR.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 27
Adjugé : 2 550 €
Lot 28
Adrien Étienne Gaudez (1845-1902)
" Etoile du matin "
Adjugé : 1 150 €
Lot 29
Georges Laethier (1875-1955)
" Vieil homme assis avec son chien "
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 30
Alfred Lanson (1851-1898)
" La faucheuse "
Bronze à patine noire nuancée. Signé H. 56 cm. TR
Estimation : 800 € à 900 €
Lot 31
Édouard Drouot (1859-1945)
" Combat de lionnes "
Groupe en bronze à patine mordorée. Signé. H. 38 cm L. 65 cm. TR.
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 800 €
Lot 32
F. Lemoyne. " Panthère et python ". Bronze à patine brune nuancée. Signé. H. 28 cm L. 65 cm. TR
Estimation : 500 € à 650 €
Adjugé : 1 250 €
Lot 33
Jules Moigniez (1835-1894)
" Faisan et belette "
Bronze à patine brune nuancée sur socle en bois. Signé. H. 56 cm L. 54 cm. TR.
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 34
Jean Garnier (1853-1910)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 35
Louis Kley (1833-1911)
" Deux putti aux vases "
Bronzes à patine brune sur socle en marbre rouge veiné. Un marbre recollé. Signés. H. 16 cm. TR.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 36
Emile Picault (1833-1915). « Per laborem ». Sujet en bronze à patine médaille. Signé et titré dans un cartouche. H. 67 cm. TR
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 37
D. POLI. Buste en terre cuite patinée, signé et daté 1916. H. 60 cm. TR
Estimation : 180 € à 220 €
Lot 38
M. TELLIN ? " Tête d'homme ". Plâtre patiné, signé. H. 50 cm. TR
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 39
Léon Tharel (1858-1902)
" Enfant endormi au violon "
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 40
Prosper Lecourtier (1851-1924)
" Chien griffon "
Bronze à patine brune nuancée. Signé. H. 16 cm L. 20 cm. TR.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 41
René de Saint-Marceaux (1845-1915)
" Arlequin "
Bronze à patine brune nuancée. Signé et marqué Reproduction Collas. H. 53 cm. TR.
Estimation : 600 € à 1 000 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 42
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 43
Hippolyte Moreau (1832-1927)" L'oiseau blessé "Marbre. Signé. H. 78 cm. TR.
Adjugé : 2 800 €
Lot 44
Vadim ANDROUSOV (1895-1975). " Tête de femme ". Terre cuite sur socle en bois naturel, signée. H. 30 cm + socle. Ancienne restauration au cou.
Estimation : 80 € à 150 €
Lot 45
Paul Belmondo (1898-1982)
" Buste de Jean Delorme "
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 47
Marcel Bouraine (1886-1948)
" Torse à l'antique "
Terre cuite. Eclats à la base. Signée. H. 64 cm. TR.
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 48
Briand
" Jeunesse "
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 250 €
Lot 49
Charles
" Danseuse au cerceau "
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 380 €
Lot 49,1
Le FAGAYS "Diane Chasseresse" Bronze à patine verte signé "Le Faguays" sur la terasse et cachet de fondeur "Susse Fres Edtrs Paris" H : 68 cm.
Estimation : 600 € à 1 200 €
Adjugé : 1 350 €
Lot 50
Yves de Coëtlogon (1913-1973)
" Biche au repos "
Pierre patinée. Signée. H. 21 cm L. 22 cm . TR.
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 550 €
Lot 51
Jante
" Don Quichotte et Sancho Pança "
Deux serre-livres en métal patiné vert sur socle en marbre noir. H. 17 cm. TR.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 220 €
Lot 52
Guerbe
" Jéricho "
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 310 €
Lot 53
Amedeo Gennarelli (1891-1966)
" Tete d'enfant "
Terre cuite. Signé. H. 35 cm. TR.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 170 €
Lot 54
Estimation : 10 000 € à 12 000 €
Adjugé : 25 100 €
Lot 55
Alexandre Kelety ( ?-1940)
" Le lanceur "
Bronze à patine verte d'après l'antique sur socle en marbre noir. H. 23 cm L. 61 cm
TR.
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 550 €
Lot 56
Leblond
" Femme nue accroupie "
Terre cuite. Petit éclat au dos. Signée. H. 59 cm L. 48 cm. TR.
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 57
Le Verrier
Mortier en bronze de style néo-gothique, avec son pilon. Signé. H. 13 cm. TR.
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 58
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 420 €
Lot 59
Henri Laurens d'après
" Femme couchée "
Bois sculpté. H. 11 cm L. 22 cm
A rapprocher de...
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 60
Estimation : 2 800 € à 3 500 €
Adjugé : 3 000 €
Lot 61
Alexandre Noll (1890-1970)
Sculpture " Flamme " en ébène. Signée. H. 25 cm. Fèle sur la partie haute de la flamme.TR.
Estimation : 5 000 € à 6 000 €
Adjugé : 5 000 €
Lot 62
Alexandre Noll (1890-1970)
Sculpture " Tête " en ébène. Signée. H. 25 cm. Minuscule éclat en bordure. TR.
Estimation : 6 000 € à 8 000 €
Adjugé : 19 000 €
Lot 63
Gustave PIMIENTA (1888-1983). " Nu debout ". Bronze à patine noire nuancée, monogrammé et daté 1930, marqué Cire perdue Valsuani. H. 66 cm. TR
Estimation : 1 200 € à 200 €
Lot 64
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 65
Ralph Stackpole (1885-1973)
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 2 200 €
Lot 66
André Tajana (1913-1999)
" Abstraction "
Pierre. Signée. H. 30 cm. TR.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 67
André Tajana (1913-1999)
" Pingouin "
Pierre. Signée. Bec cassé et recollé. Signé. H. 49 cm. TR.
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 68
Salvador Dali (1904-1989) d'après
" Les Trois Grâces "
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 720 €
Lot 69
" Les Dix Commandements Sataniques " 1975
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 70
Onnaing
Cache-pot de forme carrée en céramique polychrome à décor floral. Signé. H. 20 cm L. 20 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 71
Emile Gallé (1846-1904)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 200 €
Lot 72
Emile Gallé (1846-1904)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 73
Emile Gallé (1846-1904)
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 74
Delphin Massier (1836-1907)
Ane en céramique polychrome. Accidents. Signé. TR.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 75
Clément Massier (1844-1917)
Estimation : 150 € à 350 €
Lot 76
Goldscheider
" Pendule à la femme lovée "
Terre cuite polychrome. Non signée. H. 65 cm. Trou rebouché au dos.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 77
Ricardo AURILI (1834-1914). Vase en terre cuite polychrome à décor de femme à la fontaine. Signé. H. 52 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 78
Orchies
Pichet en céramique polychrome à décor de chat musicien. Oreille cassée. H. 24 cm. TR.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 79
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 80
Geneviève GRANGER, "Marquise et putti". Groupe en céramique polychrome. Petit éclat à la base. Signé. H. 36 cm. TR.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 81
Michel Carlin (né en 1935) / Moly Sabata
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 82
Édouard Cazaux (1889-1974)
Estimation : 200 € à 400 €
Adjugé : 170 €
Lot 83
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 180 €
Lot 84
Mougin ...
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 85
Estimation : 800 € à 900 €
Adjugé : 800 €
Lot 86
Paul Bonifas (1893-1967)
Estimation : 180 € à 200 €
Lot 87
Lifas / Alice Sordet-Bonifas (1902-1975)
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 88
Taizé
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 260 €
Lot 89
Allpass Danmark
Coupelle en grès polychrome à décor horizontal. Signée. D. 15 cm. TR.
Estimation : 15 € à 25 €
Lot 90
Cérenne Vallauris (René Neveux)
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 91
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 92
Jean Marais (1913-1998) " Personnage au vase " Céramique noire lustrée. Signée. H. 46 cm. TR.
Estimation : 200 € à 350 €
Adjugé : 800 €
Lot 93
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 94
Espaivet (Société parisienne de verrerie)
Vase en verre moulé pressé à décor floral stylisé. Signé. H. 28 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 95
Autriche ?
Vase de forme cylindrique en verre rouge à décor stylisé doré. H. 24 cm. TR.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 96
Autriche
Ensemble de 8 verres coniques, 6 grands, 2 petits en verre transparent à gouttes vertes appliquées. H. maxi 10 cm. Petits éclats. TR.
Estimation : 40 € à 80 €
Lot 97
Autriche dans le goût de Powolny
Paire de vases de forme conique en verre mélangé jaune et brun. H. 21 cm. TR.
Estimation : 40 € à 80 €
Lot 98
Baccarat attribué à
Estimation : 250 € à 350 €
Adjugé : 600 €
Lot 99
Cristallerie de Pantin
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 100
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 101
Daum
Coupe ronde quadrilobée sur piédouche en verre marbré rouge orangé. Signée. H. 13 cm D. 28 cm. TR.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 102
DAUM Gobelet ovale en verre gravé à décor floral dans les tons ocre. Signé. L. 4,5 cm. TR.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 80 €
Lot 103
Daum. Vase cornet sur piédouche en verre grivé blanc et base noire. Signé. H. 20 cm. TR
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 104
Gabriel Argy-Rousseau (1885-1953)
Vase de forme conique en verre fumé à décor émaillé en frise d'éléphants dorés. Signé. H. 15,5 cm.TR
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 720 €
Lot 106
De Vez
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 107
De Vez
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 108
Etling
" La chasse "
Vase de forme conique à col droit en verre moulé pressé bleu foncé et patine blanche. Signé. H. 35 cm.TR.
Estimation : 500 € à 1 000 €
Adjugé : 700 €
Lot 109
Lot 111
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 112
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 500 €
Lot 113
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 114
Emile Gallé (1846-1904)
Estimation : 380 € à 500 €
Adjugé : 1 080 €
Lot 115
Gallé
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 115,1
GALLE. Vase soliflore sur piédouche en verre gravé à l'acide à décor floral bleu sur fond jaune. Col recoupé. Signé. H. 19 cm. TR
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 115 €
Lot 116
Gallé
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 1 300 €
Lot 117
Gallé
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 430 €
Lot 118
Gallé
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 850 €
Lot 119
André Groult (1884-1967)
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 1 900 €
Lot 120
Val Saint-Lambert
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 350 €
Lot 121
René Lalique (1860-1945)
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 650 €
1
2
Salle RAVIER