Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
Toulouse
Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
BIJOUX
Vendredi 09 Septembre 2022 à 10h30
BIJOUX
Expositions publiques : Jeudi 8 Septembre de 10h à 12h et de 14h à 18h.
Vente retransmise en direct sur www.drouot.com
1
2
Lot 1
Estimation : 160 € à 180 €
Lot 2
Grande médaille religieuse en or jaune, figurant la Sainte Vierge de profil.
Diam. 3 cm
Poids. 9,17 g
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 3
Broche en forme de couronne en or jaune, sertie d'une ligne de petits diamants taillés en rose et de perles blanches.
Long. 4 cm
Poids tel. 8,72 g
Estimation : 180 € à 220 €
Lot 5
Ensemble comprenant trois bagues chevalières en or.
TDD. 55, 57 et 59
Poids. 8,03 g
Estimation : 200 € à 220 €
Lot 6
Broche en or jaune, figurant un oiseau stylisé tenant dans son bec un petit diamant.
3,5 x 3,6 cm
Poids tel. 15,48 g
Estimation : 350 € à 450 €
Lot 7
Ensemble comprenant :
- une bague en or jaune, de forme stylisée.
TDD. 60
- une bague...
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 8
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 9
Ensemble comprenant trois différentes bagues en or jaune, à décor de c&eur.
TDD. 55, 55 1/2 et 57.
Poids. 3,45 g
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 10
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 11
Broche en or jaune, figurant un aigle stylisé tenant dans son bec une perle.
Long. 4,5 cm
Poids tel. 1,68 g
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 12
Montre de gousset en or jaune.
Cadran à chiffres arabes pour les. heures.
Compteur pour les...
Estimation : 480 € à 500 €
Lot 13
COLUMBUS WATCH CO
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 14
JAMES POOLE, LIVERPOOL
Montre de gousset aveugle en plaqué or, à décor de fleurs et feuillage.
Cadran...
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 15
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 16
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 17
Paire de perces oreilles en or blanc, émail bleu nuit et pavage de petits diamants.
H....
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 18
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 19
Bague marquerite en or blanc, sertie en son centre d'un saphir entouré de dix petits diamants.
TDD. 47 1/2
Poids tel. 3,53 g
(pierre accidentée)
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 20
Estimation : 180 € à 220 €
Lot 21
Bague tank de style 1940 en or jaune, à décor de godrons et sertie en son centre d'une pierre verte.
TDD. 50
Poids tel. 6,95 g
Estimation : 130 € à 150 €
Lot 22
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 23
Bague dite "Toi & Moi" en platine et or blanc, sertie d'une émeraude et d'un diamant taille ancienne de 0,14 ct environ.
TDD. 50
Poids tel. 4,89 g
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 24
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 25
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 26
Bague marguerite en platine et or blanc, sertie en son centre d'un saphir entouré de quatorze petits diamants.
TDD. 58 1/2
Poids tel. 4,90 g
Estimation : 250 € à 350 €
Lot 27
Ensemble comprenant :
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 28
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 29
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 30
Bague en or jaune, sertie en son centre d'une améthyste rectangulaire en cabochon.
TDD. 56
Poids tel. 2,70 g
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 31
Estimation : 180 € à 220 €
Lot 32
Estimation : 180 € à 220 €
Lot 33
Ensemble comprenant :
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 34
Bague solitaire en or jaune, sertie en son centre d'un petit diamant taille ancienne de 0,10 ct environ.
TDD. 52
Poids tel. 2 g
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 35
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 36
Bague "Toi & Moi" en or blanc sertie de deux saphirs. Monture mouvementée, sertie de petits diamants et pierres de couleur.
TDD. 54
Poids tel. 5,15 g
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 37
Bague en or jaune et platine, sertie en son centre d'une améthyste épaulée de deux pierres à l'imitation du diamant.
TDD. 60
Poids tel. 8,59 g
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 38
Bague de style 1940 en or jaune, sertie en son centre d'un petit diamant.
TDD. 52
Poids...
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 39
Broche en or jaune et verre, formé de deux cercles entrelacés de motifs stylisés.
Long. 5,7 cm
Poids tel. 14,72 g
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 40
Ensemble comprenant :
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 41
Ensemble comprenant :
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 42
Broche de style Art Nouveau en or jaune et agate en forme de feuille.
Long. 5,5 cm
Poids tel. 10,07 g
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 43
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 44
Bague en or jaune, sertie en son centre d'oil de tigre.
TDD. 51
Poids tel. 5,31 g
(très légères usures)
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 45
MARINE B.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 46
Bague en or jaune et émail noir, sertie en son centre d'un diamant taille ancienne de 0,10 ct environ.
TDD. 54
Poids tel. 2,14 g
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 47
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 48
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 49
Un bracelet en poil d'éléphant et or, serti en son centre d'un élément en cabochon imitant le turquoise.
Poids tel. 2,65 g
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 50
Bague en poil d'éléphant et or composée de trois rangs.
TDD. 48
Poids. 0,75 g
Estimation : 20 € à 50 €
Lot 51
Un bracelet en poil d'éléphant et or.
Poids tel. 1,29 g
(petit accident)
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 52
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 53
Pendentif en or jaune et corail en forme de croix.
5 x 3,3 cm
Poids tel. 3,29 g
(branche légèrement tordue)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 54
Bague en or jaune, sertie en son centre d'un corail en cabochon godronné.
TDD. 55
Poids tel. 2,75 g
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 55
Petite bague en or jaune, sertie en son centre de corail godronné en cabochon et d'une pierre rose.
TDD. 52
Poids tel. 1,30 g
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 56
Paire de boutons de col Napoléon III en or jaune et émail noir, sertis en leur centre d'une pierre à l'imitation du diamant.
Poids tel. 2,33 g
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 57
Broche ronde Napoléon III en or jaune et onyx noir, sertie en son centre d'un diamant taille ancienne.
Diam. 3,6 cm
Poids tel. 14,14 g
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 58
Bague Napoléon III en or jaune et onyx noir, à décor de motif géométrique.
TDD. 51
Poids. 2,15 g
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 59
Pendentif Napoléon III en forme de croix en or jaune, onyx noir et perles.
6,6 x 4,5 cm
Poids tel. 15,15 g
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 60
Estimation : 140 € à 160 €
Lot 61
Bague en or jaune, sertie en son centre d'une perle entourée de dix petits diamants taillés en rose.
TDD. 55
Poids tel. 8,37 g
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 62
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 63
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 64
Broche/pendentif Napoléon III en or jaune et jaspe sanguin, à décor en son centre d'un branchage fleuri.
Diam. 3,2 cm
Poids tel. 6,54 g
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 65
Broche polylobée Napoléon III en or jaune, à décor de rinceaux et sertie de trois diamants taillés en rose.
Long. 4,5 cm
Poids tel. 8,39 g
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 66
Bague Napoléon III en or jaune et verre, à décor de monogramme.
Anneau cannelé.
TDD. 47
Poids. 7,35 g
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 67
Broche ovale Napoléon III en or jaune, à décor ajouré de monogramme.
Le pourtour, à décor...
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 68
Bague en or jaune et verre, à décor de monogramme.
La monture feuillagée et ajourée.
TDD. 57
Poids tel. 3,12 g
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 69
Broche Napoléon III en or jaune et émail polychrome, à décor d'un paysage lacustre.
Le...
Estimation : 130 € à 150 €
Lot 70
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 71
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 72
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 73
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 74
Bague Napoléon III en or jaune, sertie en son centre d'un grenat entouré de perles blanches.
TDD. 50
Poids tel. 2,32 g
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 75
Ensemble comprenant :
- une bague Napoléon III en or jaune, à décor ajouré.
TDD....
Estimation : 130 € à 150 €
Lot 76
Ensemble comprenant deux petites bagues Napoléon III en or jaune.
TDD. 45 et 54
Poids. 2,70 g
(petites usures)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 77
Ensemble comprenant :
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 78
Ensemble comprenant deux petites bagues Napoléon III en or jaune, serties de perles.
TDD. 44 et 55
Poids. 3,90 g
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 79
Ensemble comprenant :
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 80
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 81
Bague Napoléon III de forme marquise en or jaune sertie de perles, à décor de motifs stylisés et ajourés.
TDD. 58
Poids tel. 3,77 g
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 82
Bague Napoléon III de forme stylisée en or jaune, sertie de deux perles blanches et petits éclats de diamant.
TDD. 54 1/2
Poids tel. 2,36 g
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 83
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 84
Bague XIXème en or jaune, sertie en son centre d'un camée à décor de masque.
Jolie...
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 85
Ensemble comprenant :
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 86
Estimation : 130 € à 150 €
Lot 87
Bague XIXème de forme marquise, sertie en son centre d'une ligne de trois diamants taillés en rose.
TDD. 54
Poids tel. 2,86 g
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 88
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 89
Broche en or jaune, sertie en son centre d'un quartz.
Long. 3,2 cm
Poids tel. 15,77 g
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 90
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 91
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 92
Ensemble comprenant :
Estimation : 110 € à 130 €
Lot 93
Paire de perce-oreilles en or jaune, sertis d'un petit diamant de 0,06 ct environ.
Jolie monture ajourée.
H. 1,5 cm
Poids tel. 2,35 g
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 94
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 95
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 96
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 97
Bague en or blanc, sertie en son centre d'une perle blanche épaulée de six petits diamants taillés en rose.
TDD. 51
Poids tel. 4,60 g
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 98
TDD. 52
Poids tel. 2,48 g
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 99
Broche ovale en or blanc, sertie de pierres bleues et perles blanches alternées.
Long. 3,3 cm
Poids tel. 5,34 g
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 100
Ensemble comprenant :
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 101
Ensemble comprenant :
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 102
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 103
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 104
Bague tank en or jaune, sertie de six pierres à l'imitation du diamant.
TDD. 54
Poids tel. 3,77 g
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 105
Pendentif en forme de gland, serti d'une perle grise et de petits diamants.
H. (avec la bélière) : 2 cm
Poids tel. 1,89 g
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 106
Petite bague en or jaune, à décor ajouré et sertie en son centre d'un petit diamant.
TDD. 51
Poids tel. 1,82 g
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 107
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 108
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 109
Bague en or jaune, sertie en son centre d'un camée figurant une jeune femme de profil.
TDD. 55
Poids tel. 3,39 g
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 110
Broche ovale en or jaune, sertie en son centre d'un camée figurant une élégante au chapeau.
5,2 x 4,3 cm
Poids tel. 13,08 g
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 111
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 112
Bague en or jaune, sertie d'une pierre dure.
TDD. 53
Poids tel. 2,38 g
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 113
Ensemble comprenant :
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 114
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 115
Bague d&me en or jaune, sertie de pierres à l'imitation du diamant.
Monture ajourée, à décor d'enroulements.
TDD. 53
Poids tel. 3,90 g
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 116
Bague jonc de style Art déco en or jaune, sertie de saphirs calibrés et petits éclats de diamant.
TDD. 551
Poids tel. 2,01 g
(petits accidents)
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 117
Bague jonc en or jaune, sertie de cinq pierres de couleur.
TDD. 54
Poids tel. 3,26 g
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 118
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 119
Bague en or jaune, à décor de deux trèfles à trois feuilles sertis de pierres roses et éclats de diamant.
TDD. 52
Poids tel. 3,63 g
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 120
Ensemble comprenant :
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 121
Estimation : 70 € à 100 €
1
2