Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
Toulouse
Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
ARTS D'ASIE
Vendredi 15 Mars 2024 à 14h
ARTS D'ASIE
Expositions publiques :
Jeudi 14 mars de 14h à 18h et le matin de la vente de 10h à 12h.
Experts :
Cabinet Ansas & Papillon & de Léry
FRAIS DE VENTE : 27% TTC
PAS D'ENCHERES LIVE SUR INTERENCHERES POUR LE LOT 53
vente retransmise sur https://www.drouot.com et https://www.interencheres.com
1
2
3
Lot 1
Chine, XXème siècle vers 1930.
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 2
Chine, vers 1880,
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 3
Chine, XVIIème siècle.
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 4
Chine XIXème siècle,
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 5
Chine, fin XIXe siècle,
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 6
Chine période kangxi. XVIIIème siècle
Estimation : 200 € à 400 €
Lot 7
Chine XIXème siècle,
Pagode à cinq étages en biscuit émaillé, céladon, beige et bleu
H. 47 cm,
Accidents et manques
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 8
Chine vers 1900.
Estimation : 200 € à 400 €
Lot 9
Chine vers 1880.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 10
Chine XVIIIème siècle.
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 11
Chine période Ming XVIIème siècle.
Ensemble de 4 coupes en porcelaine de Swatow à décor de motifs de fleurs et végétaux.
Diam. 20,5 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 12
Chine, vers 1900.
Porte perruques en porcelaine de la famille rose à décor de coqs.
(petite rétractation d'émail)
H. 29,5 cm
Estimation : 200 € à 400 €
Lot 13
Chine, fin XIXème siècle.
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Lot 14
Chine du sud pour l'exportation
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 15
Chine, époque Kangxi
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 16
Chine du sud pour l'exportation.
6 coupes à décor d'objets mobiliers, de dragons et de compositions florales.
Diam. 9,5 x 14 cm.
(Fel).
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 17
Chine, époque Kangxi (1661-1722)
Plat en porcelaine blanche à décor floral rayonnant en bleu sous couverte.
Défauts...
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Lot 18
Chine XVIIIème siècle.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 19
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 20
Chine, époque Ming
Lot 21
Chine vers 1900.
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 22
Chine XXème siècle
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 23
Chine, XXème siècle,
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 24
Chine XVIIIe siècle,
Lot 25
Chine, époque Kangxi ( 1661-1722)
Lot 26
Chine XVIIIe siècle, et Japon fin XIXe siècle,
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 27
Compagnie des Indes, XVIIIe siècle,
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 28
Chine XXe siècle vers 1920.
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 29
Chine vers 1900
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 30
Chine, époque Song, XI, XIIème siècle
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 31
Chine, dans le style des Song.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 32
Verseuse de forme coloquinte en porcelaine Qingbai à décor de fleurs.
H. 20 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 33
Chine, époque Jiaqinq, XVIII - XIXe siècle,
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 34
Chine, XIXe siècle,
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 35
Chine, travail moderne
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 36
Chine, XXème siècle,
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 37
Canton, fin XIXème siècle,
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 39
Chine, époque Tongzhi (1861-1875)
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 40
Chine vers 1900
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 41
Chine, fin XVIIIe siècle,
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 42
Chine, vers 1900
Petite boite couverte, en serpentine céladon veiné de brun rouille, reprenant la forme d'une caille.
Dim. 6 x 13 x 7 cm
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 43
Chine XXe siècle,
Coupe libatoire, en jade blanc, l'anse en forme de chilong.
Dim. 7 x 10 x 5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 44
Chine, époque Guangxu
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 45
Chine, XIXe siècle,
Vase piriforme à col ourlé en porcelaine monochrome émaillée céladon.
Provenance :...
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 46
Chine, XIXe siècle,
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 47
Chine, début XXe siècle
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 48
Chine, vers 1900
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 49
Wang Qi (1884-1937)
Estimation : 2 000 € à 4 000 €
Lot 50
Chine, fin XIXe siècle
Estimation : 200 € à 400 €
Lot 51
Chine, fin XIXe siècle,
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 52
Chine, XVIIIe siècle,
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 53
Chine, fin de l'époque Qing,
Estimation : 8 000 € à 12 000 €
Lot 54
Chine, période Guangxu (1875-1908)
Lot 55
Chine, XIXe siècle,
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 56
Chine XVIIIème siècle.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 57
Chine, Canton fin XIXe siècle,
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 58
Chine, vers 1900
Vase balustre émaillé sang de bouf reposant sur un socle bronze à quatre pieds (travail européen)
H. 40 cm
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 59
Lot 60
Chine, XXème siècle
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 61
Chine, XIXe siècle,
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 62
Chine, vers 1880,
Godet de peintre en biscuit et émail sang de bouf
H. 7,5 cm
(léger saut d'émail)
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 63
Chine, début XXe siècle,
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 64
Chine, XXe siècle,
Boite couverte floriforme en bois laqué, à l'imitation des laques de Guri, en forme de courge.
Dim. 10 x 15 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 65
Chine, période République,
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 66
Canton fin XIXème.
3 différentes gouaches à décor de personnages.
Dim. 10,5 x 14,5
Dim. 13,5 x 14 cm.
(Manques).
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 67
Chine XXème.
3 pages d'album représentant des petits métiers de la Chine.
Dim. 22 x 17,5 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 68
Chine, fin XIXe siècle début XXème siècle
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 69
Chine début XXe siècle,
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 70
Chine, XXème siècle,
Vase balustre en porcelaine émaillée jaune, à décor de prunus en fleurs survolés de papillons.
Fond percé
H. 25 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 71
Chine, Epoque Ming,
Deux statuettes en terre cuite avec traces de polychromie verte.
H. 23 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 72
Chine du Sud, XIXème siècle,
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 73
Chine, deuxième moitié du XXème siècle,
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 74
Chine, marque et époque Guangxu (1871-1908)
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 75
Chine, XXe siècle,
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 76
Chine, travail moderne.
Sujet en blanc de Chine représentant la déesse du printemps tenant un panier et un rosaire.
H. 28 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 77
Chine, fin XIXe siècle,
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 78
Chine, première république,
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 79
Chine Xxème.
Paire de potiches en porcelaine à décor polychrome et doré, prises en forme de chien de Fo.
H.42 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 80
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 81
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 82
Chine, vers 1900
Bouddha en porcelaine blanche représentant milefo tenant le rosaire et le sac des richesses.
Dim. 16 x 19 x 17 cm
Estimation : 200 € à 400 €
Lot 83
Chine XIXe siècle,
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 84
Compagnie des Indes, "Imari chinois" XVIIIe siècle,
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 85
Chine, époque Qing,
Petit vase balustre en bronze de patine médaille, deux têtes zoomorphes formant anses.
H. 7 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 86
Chine, vers 1920
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 87
Chine, époque Guangxu.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 88
Chine vers 1950
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 89
Chine, XVIIIe siècle, Yongzheng
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 90
Chine XIXe siècle,
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 91
Chine, XXe siècle,
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 92
Chine XIXe siècle,
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 93
Chine, époque Qing.
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 94
Chine, fin XIXe siècle,
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 95
Chine, République,
Vase en porcelaine et émaux de style famille rose à décor d'une scène de lettrés.
H. 28,5 cm
Restauration au col
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 96
Chine du Sud, vers 1920
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 97
Canton, fin XIXe siècle,
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 98
Chine XIXe et Tongzhi (1861-1875)
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 99
Chine, vers 1900,
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 100
Imari Chine XVIIIe siècle et Japon XIXe siècle
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 101
Chine XVIIIème et XIXe siècle,
Deux coupes en porcelaine et émaux polychromes à décor de compositions florales.
Diam. 13 cm et 13,3 cm
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 102
Chine XVIIIe et Canton fin XIXe siècle,
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 103
Chine XXe siècle,
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 104
Chine XIXe siècle
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 105
Chine fin XIXe et XXe siècle,
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 106
Chine, travail moderne.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 107
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 108
Chine XIXe siècle,
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 109
Chine, XXe siècle,
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 110
Chine, travail moderne
Sorbet sur petit talon en serpentine verte à l'imitation du yellow jade.
Dim. 6 x 8 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 111
Chine, style des Han période Qing
Miroir en bronze de patine verte, à décor finement ciselé d'animaux.
Diam. 13,5 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 112
Chine vers 1920, Marque apochryphe Quianglong
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 113
Chine XXème.
Statuette en bois représentant un comédien dont le costume est niellé d'argent.
H. 36 cm.
Estimation : 2 030 €
Lot 114
Chine, fin de l'époque Ming,
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 115
Chine vers 1920.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 116
Chine période Qing dans le goût de Song.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 117
Chine fin XVIIIème - début XIXème.
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 118
Chine, XXème.
Coupe floriforme en émaux cloisonnés sur cuivre, décor d'un prunus en fleurs diam. 20 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 119
Chine vers 1900.
Paire de vases en bambou sculpté de scènes de personnages se déroulant dans des jardins entourés de pics montagneux.
H. 30 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 120
Chine XXème
Vase en porcelaine bleu blanc à décor de fleurs et de rinceaux feuillagés.
H. 34 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 121
Chine XXème siècle.
Statuette figurant un cheval arnaché en terre cuite émaillée.
H. 29 cm
(tête du cheval recollée).
Estimation : 40 € à 50 €
1
2
3