Chine, époque Ming
Vase Hu couvert en bronze de patine brune soutenu par une anse, à décor en léger relief de masques animaliers, de phénix stylisés, graphismes archaisant à l'intérieur.
H. 31 cm
Chocs et enfoncements, manques, restaurations au plomb
Estimation : 3 000 € à 4 000 €